Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Золотоголовый лекарь"

21 Апреля 2013

 Настроение не фонтанирует, плечи как развернулись, так и быстренько свернулись обратно, блеска в глазах поубавилось, волосы потускнели… Жуть! Но не стоит падать духом – пора срочно пополнить организм витаминами.

Встреча в клубе «Путь к здоровью» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина, посвященная весенним травам и их лекарственному применению, прошла на одном дыхании. Долгожданная весна не спешит вступить в свои права, но весенние первенцы уже появились. Среди них и «золотоголовый лекарь» - одуванчик, снимающий усталость, придающий силу. С древних времен одуванчик используют в лечебных целях, называя его эликсиром жизни. Все части растения обладают целебными свойствами. Одуванчик богат белком, сахарами, калием, различными витаминами и микроэлементами. Эффективен этот луговой цветок при многих заболеваниях: желчнокаменная болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, почечнокаменная болезнь, кожные заболевания, нарушения желудочно-кишечного тракта, артрит, заболевания щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы, костей, позвоночника и зубов.

Издавна люди употребляли в пищу крапиву, зная о ее достоинствах. Она улучшает и восстанавливает слизистую пищевода, желудка, кишечника. Отвар из крапивы снимает быстро боли при гастрите: большую горсть промытых и нарезанных крапивных листьев залейте 0,5 л кипятка и кипятите 5 минут, затем остудите. Пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Весеннюю лебеду, когда она еще мягкая, не жилистая, используют в салатах. Она одно из лучших средств в борьбе против зимнего авитаминоза. На вкус, конечно, как трава, но если подкислить щавелем, или лимонным соком, и добавить лучка зеленого и укропа — получается отличный салат! Основные заболевания, при которых применяется это растение: ангина, зашлакованность организма, атония кишечника, истерия, понос, головная боль, артрит, подагра, болезнь Боткина, ожирение и т.п. Способ приготовления настоя:- 1 ст.л. толченой травы залить кипятком на два часа,- отфильтровать.Принимать: 2 ст.л. 3 раза в день за 15 минут до еды. Также можно полоскать горло при ангине, делать примочки в местах кожного зуда. Способ приготовления сока:- в прохладной воде промыть траву,- ошпарить кипятком,- измельчить в мясорубке или блендере,- пропустить через сложенную в два слоя марлю.Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 20 минут до еды. Но! Максимальный срок хранения сока – два дня. Также в свежем виде лебеду можно прикладывать к местам, пораженным радикулитом.Противопоказания в применении: при наличии язвенных болезней (двенадцатиперстной кишки, желудка), гастрите, колите, (отягощенных поносом).

Говоря о пользе укропа: Авиценна относил его к «похотливым» травам. (Мужчинам он придает силу, а женщинам — помогает раслабиться.) Кормящим мамам — увеличит количество молочка, а деткам поможет справиться с болями в животике. В общем, трава чудесная. Но и вред, по-видимому, тоже имеется. Поговаривают, что врачи древности умели срывать укропом нежелательную беременность. Но рецепт утерян.

Несомненны полезные свойства черемши. Ее употребляют при заболеваниях цингой, атеросклерозом, в качестве глистогонного средства и для улучшения работы кишечника. Считается, что черемша полезна и для очищения крови. Препараты с добавлением черемши оказывают стабильное тонизирующее воздействие на организм в целом, увеличивая защитные функции организма.

О каких только травах не шла речь на встрече. Про мокрицу не забыли. Недаром любит ее домашняя птица. Звездчатка средняя обладает замечательными питательными и целебными свойствами. Например, витамина С в ней в полтора раза больше, чем в лимоне. Она содержит большое количество витамина Е. Полезна мокрица при болезнях печени и легких, грудных болях, геморрое, желудочно-кишечных недугах. Она улучшает сердечную деятельность, снимает нервное напряжение, любые болевые ощущения, способствует рассасыванию опухоли.

Вот такие замечательные лекарства растут буквально под нашими ногами. Они не вызывают привыкания, аллергии, действуют мягко, без осложнений.

Информация о фитотерапии, прозвучавшая на клубе, была воспринята с интересом и по необходимости, конечно, будет использована охотно и с толком.