Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«ЖИЗНЬ ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА»

23 Февраля 2018

                                                                            Российский воин бережет,

                                                                            Родной страны покой и славу.

                                                                            Он на посту, и наш народ

                                                                            Гордится армией по праву.

 

23 февраля в Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию создания Красной Армии.

В этот замечательный день по сложившейся традиции наш народ отмечает великие заслуги нашей армии перед соотечественниками. Из поколения в поколение российские воины передают в наследство святые для каждого солдата понятия – честь, верность присяге, войсковое товарищество, любовь к Отчизне. В этот день, с Днем защитника Отечества в России поздравляют всех представителей мужской половины населения, начиная со школьной скамьи. И в этом есть, наверное, глубокий смысл: к священной воинской обязанности мальчиков нужно готовить с детства. И все же, в первую очередь, это праздник тех, кто защищал Отечество в лихие годы испытаний, служил в Российской армии или служит в ней сегодня.

Присутствующих поздравили с праздником глава Опочецкого района Ю.А. Ильин, председатель Собрания депутатов Опочецкого района О.В. Василевский, военный комиссар по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам С.Д. Егоров и ветеран ВОВ, почетный гражданин муниципального образования городского поселения "Опочка" В.Н. Монтус.

Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон бытия. И память нужна не им, ушедшим. Она нужна, прежде всего, нам, живым.

… Вспомним павших, мы, молча и стоя,

Всех защитников нашей страны!

Слава, вечная Слава героям!

Память вечная жертвам войны!

Все присутствующие в зале почтили память павших героев военных действий и конфликтов минутой молчания.

         Офицеры всегда впереди:

         И в атаке, и в праздничном марше.

         Полыхает, как знамя в груди,

         Пламя веры в Отечество наше.

Под бурные аплодисменты зрителей ведущие пригласили на сцену офицеров запаса войсковых частей 68048 56178 и выпускников Опочецкого зенитного ракетного училища. С приветственным словом ко всем обратился офицер запаса, выпускник Опочецкого зенитно-ракетного училища А.К. Волочков. А подарком для всех стала песня «Офицеры», в исполнении Д. Петрова. Атмосферу в зале на тот момент можно было почувствовать, ощутить на себе. Все зрители от мала до велика, а зал был полон, слушали песню, стоя от начала ее исполнения и до конца. Это был незабываемый момент!

         А еще в этот день принимали поздравления те, кто ждет дома своих защитников – это матери и жены. Они тоже несут службу со своими мужчинами, и им были посвящены концертные номера.

         Концертная программа была насыщенной и разнообразной. Со сцены в этот день звучало много теплых слов в адрес защитников. В зале царила праздничная атмосфера. По окончании программы зрители уходили не только в хорошем настроении, но и делились приятными впечатлениями.