Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Живи, родник, живи!

25 Августа 2016

Родник «Святой», так я его назвала бы, находится в лесном массиве за деревней Шелково. В районе расположения родника находится большое количество муравейников. Вода в роднике очень холодная, прозрачная, чистая, как слеза. Здесь всегда можно сделать запасы воды. По обочинам дорог, ведущих к роднику, растут грибы: волнушки, лисички, подберезовики.

По свидетельствам старожил, родник в старину называли Кипуном, некоторые называли Шелковскими ключами. Родник никогда не замерзает. Заботливые люди обнесли его камешками. Старожилы рассказывают, что в старину - не дай бог кто навалит  или оставит мусор возле родника – «насрамят». Такое было бережное отношение к природе. Вода в роднике считается святой, обладает целебными свойствами и помогает до сих пор при различных заболеваниях: в частности, при заболеваниях желудка, кожи и других болезней.

Места в окрестностях родника выглядят прекрасно в любое время года,  летом все утопает в зелени. Хороши пруды в деревне Авсейково, когда- то они были богаты рыбой. Местность с красивейшим живописным ландшафтом. Весной сюда прилетают аисты. Своими голенастыми ногами они мерят наши глубоковские луга, пашни. Кормятся летом всякой живностью - змеями, ужами, лягушками, кузнечиками и совершенно не боятся человека.

К сожалению, богатые  когда-то лесом места опустошаются вырубкой. Раньше даже сук был подобран, а сейчас порой и деловая древесина попросту валяется по обочинам дорог и гниет.

Отношение к лесу, как к святыне, осталось у доживающих свой век  стариков. Для них  лес - свой, родной, близкий, и отношение к лесу трепетное, лесом в старину любовались, им гордились.

Пройдя сегодня по пронизанным солнечными лучами грибным полянам и опушкам, пробираясь сквозь чащу, спускаясь к роднику и поднимаясь на косогоры, учишься понимать и ценить красоту нашей родной русской природы, и среди этой потрясающей красоты есть маленький родник, которому хочется пожелать: «Живи, родник, живи!»

 Экологический материал подготовила  библиотекарь Глубоковской сельской библиотеки З. М. Гарелик