Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Запевай, подруга, песню..."

12 Июля 2016

В июне 2016 года в псковском издательстве «Логос» вышла в свет книга опочанки Нины Александровны Бердашкевич под названием «Запевай, подруга, песню…». Этот сборник включает в себя, прежде всего, частушки – как собранные автором книги за долгие годы, так и сочиненные самой Ниной Александровной.

Нашлось место в сборнике и для стихотворений, написанных Н.А. Бердашкевич в основном в 1987–1988 годах.

Нина Александровна Бердашкевич – известная в Опочке гармонистка и частушечница. Много раз она принимала участие в конкурсах народного творчества разного уровня (районных, региональных, областных), становилась их призером и лауреатом, обладателем приза зрительских симпатий.

В июне 1999 года, когда в Пушкинских Горах широко отмечалось 200-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, Нина Александровна, выступая на празднике, познакомилась там с создателем телевизионной программы «Играй, гармонь!» Геннадием Дмитриевичем Заволокиным. Между прочим, этот факт тоже нашел отражение в её творчестве – в виде целого цикла частушек, посвященных братьям Заволокиным.

На лицевой стороне обложки книги «Запевай, подруга, песню…» помещена фотография с праздника в Пушкинских Горах – на концертной эстраде Н.А. Бердашкевич и Г.Д. Заволокин.

Играть на гармошке Нина Александровна научилась еще в отрочестве, причем самостоятельно (её семья жила тогда в деревне Трешуты Красногородского района). И можно сказать, не расстается с любимым музыкальным инструментом до настоящих дней.

Частушки, которые вошли в сборник «Запевай, подруга, песню…», – очень разные. Есть среди них четверостишия на злобу дня, есть любовные, сатирические, юмористические, озорные – как и полагается русским частушкам.

Думается, эта книга обязательно найдет своего благодарного читателя среди участников художественной самодеятельности и тех, кто любит русский фольклор.