Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«За Волгой для нас земли не было»

01 Февраля 2013

Волгоград-Сталинград,

Души павших солдат

Все горит – просто некуда деться.

Просто нету наград,

Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

                                                                                                 Д.Дарин

С первого февраля в районной библиотеке им. А.С. Пушкина для читателей подготовлена книжная выставка-дневник воспоминаний, посвященная Сталинградской битве.

 Стихи, проза военных и послевоенных лет, воспоминания, дневники, размышления воссоздают памятную картину событий. Прошло 70 лет с того дня, когда сомкнулось кольцо окружения вокруг 6-й немецкой армии под Сталинградом. Враг проявлял неистовство в своем яростном стремлении захватить город.

Что же помогло нашим воинам не только выбить фашистов из Сталинграда, но и окончательно остановить  победное шествие агрессора. Немецкий корреспондент того времени писал: «Русский всегда был хорошим солдатом, беспрекословно выполнявшим приказ любого начальства и покорявшимся своей судьбе, кроме того, он всегда был неприхотлив. Мы говорим о сильном сопротивлении русских, принимая во внимание только количество танков, орудий и мощность оружия. И здесь мы совершаем ошибку, так как не учитываем характер самого русского человека – именно благодаря ему оказалось возможным такое активное и мощное сопротивление». После капитуляции врага Сталинград представлял собой громадное поле руин, на котором стояли дома с зияющими оконными проемами или жалкие, еще дымящиеся остатки этих домов… Со страниц книг воскресает прошлое, доносится суровый голос войны.

 Символ битвы под Сталинградом, переименованным впоследствии в Волгоград, останется неизменным, не исчезнет из анналов военной истории, навечно останется в  памяти народа.