Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Я изумительную жизнь с рожденья получил..."

29 Января 2016

Для учащихся 10-х классов гимназии прошел информационный час «Я изумительную жизнь с рожденья получил…» к 85-летию со дня рождения писателя и художника Ю.Н. Куранова. Красочная презентация сопровождала рассказ специалиста районной библиотеки о жизни и творчестве замечательного человека, который ваял, живописал природу, человека и его душу в прозе, поэзии, акварели. Более 30 лет своей жизни он провел на Псковщине. Жил в с. Глубокое. Навсегда проникся трепетной любовью к потрясающим картинам бытия, глубоко переживал гибель деревни и нес в мир свет, доброту, тепло своей души.

         Путевку в жизнь ему дал К. Паустовский. Один из первых отзывов о нем принадлежал Ю.В. Бондареву: «Куранов – писатель своеобразный тонкой чистотой красок, со своей манерой, со своей труднейшей краткостью, требующей слова алмазно отточенного, верного и в то же время лишённого экспрессивной нарочитости. Нам дорог этот свет авторской доброты, что делает людей целомудреннее».

Ю.Н. Куранов не изменил, остался верен себе, людям. Его книги переведены на 20 языков зарубежных стран. Его живописные работы имеют такой же глубокий подтекст, они такие же поэтичные и тонкие, как его рассказы и миниатюры. Завораживают и стихи Ю.Н. Куранова.

Мне не заткать полнеба серебром,Не заметелить белые дорогиИ над тесовым, рубленым дворомМне не повесить месяц тонкорогий.Мне не собрать за гумнами следы,Где танцевали зайцы от мороза,Покуда с неба в голые кусты,Как снегири, садились тихо звезды.Заколдовать ли эти реки мне,Всю их красу и робость голубую,Как до рассвета стужа на окнеГустым сияньем запросто колдует.Но мне дано идти, смотреть и ждатьВ глуши лесов восторженно и смело,Как за морозом в скованную гатьИз облаков густое солнце село.Как заметает ветер белый луг,Как золотеют избы на закате,И как луны огромный рыжий кругПоймает ель в сиреневое платье.Но мне дано поля мои любить,Когда по ним, как песня, вьюга кружит,И до счастливой устали бродитьБерезняком малиновым от стужи.

В районной библиотеке можно найти отдельные издания писателя, отсутствующие заказать по межбиблиотечному абонементу из областной библиотеки.