Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

XVIII Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь"

05 Августа 2009

Уже в 18-й раз у Кургана Дружбы в Верхнедвинском районе Витебской области на стыке границ Беларуси, России и Латвии собирается молодежь трех стран.

В нынешнем году хозяйкой XVIII Международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь", который состоялся с 30 июля по 2 августа, стала молодежь Латвии. Это еще одна из традиций «БеЛаруси»: в минувшем году хозяином палаточного лагеря был Российский Союз Молодежи, а в 2010-м станет Белорусский республиканский союз молодежи.

Команда Псковской области формировалась из городов: Псков, Великие Луки, Опочка, Остров, Палкино, Себеж, Бежаницы. Несмотря на то, что многие видели друг друга в первый раз, создалась команда, позволившая максимально проявить таланты всех ребят.

Так же Россия была представлена другими областями: Вологодская, Ярославская, Смоленская, Рязанская, Московская и г. Москва.

31 июля гирлянда из цветов от молодежи Беларуси, России и Латвии украсила Курган Дружбы. Ребята посетили музей, посвящённый героической борьбе партизан и боевых частей в борьбе с фашизмом. Курган Дружбы создан в 1959 году на границе трех государств в память о боевом содружестве партизан Беларуси, России и Латвии. От кургана проложены три аллеи: в сторону Беларуси высажены березы, России - клены, Латвии - липы. На вершине кургана растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех наций.

Насыщенная программа лагеря включала спортивные соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, гиревому спорту, спортивно-туристическую эстафету, различные творческие конкурсы. Запоминающимися мероприятиями стали посвящение первогодок лагеря, конкурсы "Лучшая пара лагеря "Бе-Lа-Русь", «Книга Рекордов» и многое другое.

Благодаря Псковской области первые места для российской команды были получены в номинациях: «самый взрослый участник лагеря», «самый «железный» человек лагеря» (пирсинг), «краса - длинная коса!», «самый молодой ветеран лагеря», «скороход лагеря» (бег на ходулях), «лучшая волейбольная страна лагеря», «лучшая футбольная страна лагеря» и номинация «антикризисные частушки».

От каждой страны в фестивале «Бе-La-Русские зори» принимало по три участника. Россию из г. Опочки представляла Золотцева Евгения. Разные музыкальные стили, направления, высокий профессионализм исполнительского мастерства участников, праздничное настроение, всё это положительным образом сказалось на самом мероприятие и оставило у слушателей приятные воспоминания о фестивале.


Молодежь лагеря поздравил заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, который сам является участником «Бе-Ла-Руси» уже в 14-й раз. Мастер-классы от информационного агентства «РИА-новости», презентации молодежных организаций, обмен мнениями о развитии молодежного движения, все это стало достойным наполнением молодежного международного лагеря-2009 в Год Молодежи в России.