Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

XIX Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь 2010»

05 Августа 2010

29 июля 2010 года на Кургане Дружбы - границе трех государств: Беларуси, Латвии и России стартовал XIX Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь».

Тематикой этого Лагеря была «65! Мы победили!». Тема Победы в ВОВ шла красной нитью абсолютно во всех действиях происходящих на поляне. Главным организатором Лагеря в этом году выступил Белорусский Республиканский Союз Молодёжи.

Ежегодно с 1992 года участниками Лагеря становятся более пятисот молодых людей - актив молодежных организаций стран-участниц, творческая и спортивная молодежь, а также ветераны молодежного движения. Представители трех государств приезжают, чтобы пообщаться, познакомится с культурой и традициями братских народов, обменяться опытом работы в сфере молодёжной политики.

По уже сложившейся традиции, в этом году на протяжении всех дней пребывания в Лагере с 29 июля по 1 августа его участники жили в походных условиях в палаточных городках.

Делегации принимали участие в официальных культурных и творческих мероприятиях: презентационном шествие-параде стран-участниц Лагеря с представлением национальных символов государств, посвящении новичков Лагеря, праздничном концерте, песенно-творческом фестивале «Бе-La-Русские зори», конкурсе «Бодиарт», «Лучшая пара Лагеря», торжественном открытии и закрытии Лагеря. Участники проявили дружественную спортивную соревновательность в футболе, волейболе, конкурсе силачей, перетягивании каната, спортивно-туристической эстафете.

Российских участников лагеря было 250 чел., в том числе из Вологды, Калмыкии, Москвы, Великого Новгорода, Рязани, Смоленска, Ставрополя, Ярославля и Псковской области около 60 членов Псковской ООО РСМ г. Пскова, г. Великие Луки, Палкинского, Псковского, Островского, Бежаницкого, Опочецкого и Себежского районов.

Дружная команда Псковичей запомнилась участникам лагеря по результатам участия в конкурсной творческой и спортивной программах, четкой организацией при подготовке и уборке поляны лагеря.

Под руководством бессменного коменданта лагеря Иванова Николая Александровича, группа квартирьеров из Палкинского района приняла участие в подготовке бивуака делегации, ежедневно следила за порядком на поляне.

На российской линейке открытия лагеря Иванову Н.А. предоставили почетное право поднять флаг Российской Федерации. Делегация области - команда «Скобари» предстала в военной форме советских и современных времен.

Почетными гостями лагеря стали Хритоненков Дмитрий Константинович, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, Романов Роман Николаевич, начальник Управления внутренней политики Администрации области, Егоров Александр Станиславович, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту, представители районного совета ветеранов Великой Отечественной войны Себежского района - БеличенкоВалентина Ивановна, СлободовИосиф Михайлович, Клубкова Антонина Матвеевна.

Традиционно все участники лагеря посетили Курган Дружбы, молодежь вместе с ветеранами приняли участие в митинге, возложении гирлянд и цветов к памятникам. На российской стороне у памятника секретарю Себежского подпольного райкома комсомола Марии Пынты прозвучали стихи о войне в исполнении Иванова Н.А.

Новички псковской делегации приняли участие в презентации общественных организаций стран участниц лагеря, а более опытные – старички в круглом столе, где обсуждались перспективы развития лагеря и подготовка к юбилейному 20 лагерю.

Приняли участие в конкурсе биваков представители всех районных и городских организаций, в фестивале «Бе- La -Русские зори», творческом открытии и закрытии лагеря - Золотцева Евгения (Опочка), Макарский Игорь (Псков), Николаева Оксана (Великие Луки), конкурсе «Бодиарт» - Абысов Артем (Псков), в волейболе – команда Псковского района, под руководством Новикова Михаила.

Лагерь проводится при поддержке Фонда «Русский мир», Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по делам молодежи.

Организаторами лагеря от области выступили Государственный комитет псковской области по молодежной политике и спорту и Псковская областная общественная организация Российского Союза Молодежи.

Делегация области награждена Дипломом за активное участие в лагере, преданность традициям, сохранение и развитие дружеских отношений между делегациями регионов России, Белоруси и Латвии.

В 2011 году организатором XX юбилейного Международного молодёжной лагеря «Бе-La-Русь» выступит Россия (Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи»).