Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

X Псковские международные краеведческие чтения

07 Октября 2020

2 - 3 октября 2020 года в Опочке прошли X Псковские международные краеведческие чтения, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и культурно-историческому и природному наследию Псковской земли. Чтения были открыты 2 октября в Районном центре культуры с небольшого представления-приветствия («визитной карточки города Опочки») артистами-работниками Дома культуры. С приветственным словом выступил, Глава Администрации Опочецкого района Юрий Артамонович Ильин, который отметил, что Опочка впервые принимает такого уровня краеведческие чтения, что заслуга краеведов неоценима в сохранении исторического материала и передачи его следующим поколениям. Председатель псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Васильевна Вересова вручила благодарственные письма самым активным участникам псковского краеведческого сообщества (ПРО СКР), презентовала сборник IX Псковских региональных краеведческих чтений. Федоров Алексей Иванович (Санкт-Петербург/Струги Красные), член Совета ПРО СКР, редактор сайта ПРО СКР рассказал о развитии краеведения в цифровую эпоху и применение современных IT-решений в краеведении. Новиков Игорь Александрович (Челябинск), кандидат исторических наук, доцент Кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, член Совета СКР представил работу на тему: «Роль Южного Урала в освобождении Псковского края: 171-я Идрицко-Берлинская Краснознаменная стрелковая дивизия. Яковлева Марина Станиславовна (Опочка), президент краеведческого клуба «Отчий дом», член Союза журналистов России сообщила доклад на тему: «О находках «гранатных камней» в Опочецком уезде/районе». Аксельрод Владимир Ильич (Санкт-Петербург), кандидат педагогических наук, декан Юношеского университета дополнительного образования Санкт-Петербургского Дворца творчества юных, заместитель председателя Петербургского отделения Союза краеведов России, член Совета СКР представил свой доклад на тему: «Родом из Опочецкого уезда (петербургские купцы 2-й гильдии Барышниковы и их галантерейное дело). Горбачев Николай Антонович (Псков), заместитель председателя Совета ветеранов Псковской области презентовал свою книгу: «Псковичи, награжденные орденом Александра Невского» и уделил внимание опочанам, награжденным этим орденом. Все эти доклады были заслушаны на пленарном заседании. Участники чтений подарили Опочецкой районной библиотеки свои авторские экземпляры книг с автографами.

Павел Иванович Дроздов, председатель Псковской общественной организации «Историческая память», директор Музея Армии и Флота подарил книгу: «Во славу России: Псковичи в истории российского флота». Николай Антонович Горбачев, подполковник в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов Псковской области подарил две книги: «Псковские соколы», которая рассказывает об истории создания и отдельных страницах истории Псковского аэроклуба. Вторая содержит сведения о псковичах, награжденных орденом Александра Невского. В ней есть сведения и об опочанах. В книгу двадцать восьмую литературного конкурса «Георгиевская лента» вошли рассказы нашего земляка Валерия Гаврилова, который подарил эту книгу библиотеке.

Далее работа чтений продолжалась по секциям. Секции «Имя в истории края, России» и «Краеведение как наука. Краеведение в общественных и государственных учреждениях» проходили в Центральной районной библиотеке. Секция «Этот день мы приближали, как могли…» проходила в Районном центре культуры. А секция «Культурно-историческое и природное наследие края» в краеведческом музее. Отметим те доклады, которые касались опочецкого края. Так Григорьева Ольга Сергеевна (Опочка), краевед представила доклад на тему: «Газета «Путь к коммунизму» в первое послевоенное десятилетие о событиях и людях в годы Великой Отечественной войны». Васильев Владимир Иванович (Псков), научный руководитель проектов по сохранению объектов культурного наследия ОАО Института «Псковгражданпроект», председатель региональных отделений Союза архитекторов и Союза реставраторов России представил два доклада. Один из докладов: «Старшая сестра (новое об опочанке Антонине Алексеевне Подчекаевой, сестре известного псковского архитектора А.А. Подчекаева). Другой: «Мы не расстанемся с тобой!» (Об эпистолярном наследии семьи Владимира и Ирмы Подчекаевых). Кондратеня Александр Владимирович (Опочка), главный хранитель фондов краеведческого музея, член Совета ПРО СКР, его доклад: «Опочецкая женская прогимназия (гимназия) в период с 1861 по 1918 годы». На чтениях были и гости, так со своим докладом: «Опочецкий фотограф Александр Герасимов и его потомки» выступала Бутикова Ирина Константиновна (Санкт-Петербург), внучка фотографа А.И. Герасимова, которая приехала со своим старшим сыном, и родственниками, которые привезли богатую коллекцию оригинальных фотографий и почтовых открыток фотографов Михаила и Александра Герасимова и представили на секции в краеведческом музее. На чтениях были и видеодоклады тех, кто не мог приехать. Так Дайн Натальей Александровной, медиа-директор компании Yoritex Inc (Канада) был представлен доклад на тему: «А.И. Бардовский – дьякон церкви Теребенского погоста Опочецкого уезда и его потомки». А Аверина Элина Юрьевна (Вильнюс, Литовская Республика), научный сотрудник Литературного музея им. А.С. Пушкина представила свой видеодоклад: «Дачи «Новое Михайловское» и «Губернаторская» в виленском поместье Григория и Варвары Пушкиных». Был и дистанционный доклад: «К опыту создания сайта об исчезнувшем центре волости. Прихабы (Себежский район)» представила Орлова Александра Викторовна (Санкт-Петербург).

После работ секций была для гостей чтения совершена экскурсионная поездка в Теребени, храм Воскресения Христова, в подцерковье которого покоятся родители М.И. Кутузова, а сам храм был построен "тщанием" Михаила Илларионовича. В с. Высоцком была проведена экскурсия в наушниках, рассказывающая об окрестностях с. Высоцкого и Часовни Троицы Живоначальной.

3 октября чтения продолжились. Две секции: «Культурно-историческое и природное наследие края» и «Малоизвестные страницы истории Псковской земли» были объединены в одно заседание. Эти две секции и секция: «Этот день мы приближали, как могли…» проходили в Центральной районной библиотеке. Отметим также доклады, касающиеся истории Опочецкого края, которые были озвучены на этих секциях. Виноградова Наталья Викторовна (Пушкинские Горы), начальник службы по организации и проведению мероприятий Пушкинского Заповедника: Мельничное дело в Опочецком уезде Псковской губернии в XIX-ХХ вв.». Кург Нина Михайловна (Опочка), краевед: «Дневниковые записи В.Я. Плотникова об Опочке дореволюционного периода». Н.М. Кург – внучка В.Я. Плотникова. Воробьева Кристина Сергеевна (Псков), учитель истории и обществознанию МБОУ «СОШ №23 с углубленным изучением английского языка»: Жизнь и деятельность милиционеров Опочецкого уезда в 1920-е годы. Меньшов Николай Петрович (Москва), кандидат исторических наук, архивист, член ПРО СКР: «Насильственным угоном руководили немцы…» и другие доклады. В общей сложности было за два дня работы секций представлено около 50 докладов. После работ секций была проведена экскурсия по городу Опочка, с посещением Вала и «музея-мельницы» и экскурсия в краеведческом музее. Дальнейшую эстафету чтений переняла Пустошка. По итогам чтений будет издан сборник X Псковских региональных краеведческих чтений, в которые войдут все исторические материалы, презентованные краеведами.