Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Выставка "Псковский пейзаж"

23 Апреля 2019

21 апреля в 11.30 в музее состоялось открытие выставки живописи современных художников из фондов Пушкинского заповедника «Михайловское». На мероприятие были приглашены учащиеся Опочецкой общеобразовательной школы-интерната для детей, нуждающихся  в социальной поддержке. Выставку открыла сотрудник Пушкинского заповедника Елена Михайловна Федорова. Это работы студентов и выпускников художественных ВУЗов, начинающих и уже признанных художников Ю.А.Орлова, В.А. Сахаровой, А.В. Шатунова, Д.Н. Мясникова и др. Каждая из них позволяет взглянуть по-новому на уже знакомые пушкинские места глазами разных художников. Эти живописные произведения – вклад в осмысление, сохранение и популяризацию творческого наследия великого русского поэта А.С. Пушкина и мест, неразрывно связанных с его именем. В завершении мероприятия все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе «Народная картинка - лубок». Методист по музейно-образовательной деятельности Надежда Валерьевна Шабловская рассказала детям о лубочных картинках.

Лубок – это оттиск, который получают на бумаге с деревянного клише. На нем изображали популярные сюжеты с поясняющим текстом, в качестве которого могли использоваться пословицы, простенькие стихотворения или небольшие рассказы. По одной из версий своё название эти картинки получили из-за того, что вырезали их на липовых досках.  Именно лубки – народные юмористические картинки, были самым популярным и самым массовым видом художественного творчества на Руси.

Дети с энтузиазмом, изготовили несколько таких картинок своими руками и отнесли их своим младшим друзьям для раскрашивания.

Приглашаем всех желающих посетить выставку "Псковский пейзаж" в Опочецком краеведческом музее по адресу: ул. Ленина, д. 64. Выставка работает с 21 апреля по 21 мая 2019 года.