Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Выставка "Гудит мельничное колесо"

03 Сентября 2020

На протяжении многих столетий мельницы — ветряные и водяные — были неотъемлемой частью пейзажа Опочецкого уезда Псковской губернии. В 1855 году в Опочецком уезде работала 21 водяная мельница, а в 1911 году их было уже более 70. Запуск турбиностроительного завода братьев Тиме в селе Захино Опочецкого уезда вывел мукомольное производство на промышленный уровень, а водяные мельницы, оснащенные «турбинами местного изделия», получили конкурентное преимущество по скорости и объемам помола. 
На территории современного Пушкинского Заповедника находилось несколько мельниц, одна из них, на речке Луговке в деревне Бугрово, неразрывно связана с именем А. С. Пушкина. Мимо неё пролегал путь поэта из Михайловского в Святогорский Свято-Успенский монастырь и обратно. Иногда он заходил на мельницу и, по воспоминаниям местных крестьян, «иной раз совсем от муки поседеет, станет как старый мельник". В те годы, когда в Михайловском жил Пушкин, бугровская мельница имела внушительный вид. Её размеры — это площадь в пять на три с половиной сажени, высота - восемь аршин. Рев мчащейся по деревянному лотку воды, скрежет вращающихся водяных колес, валов и жерновов сливались в «мельничную» арию, заглушавшую все иные звуки. Работали мельницы от Егория Вешнего до Егория Осеннего, то есть с мая по ноябрь. Возможно, картину остановки мукомольных работ до следующего сезона, Пушкин наблюдал на мельнице в Бугрово: 

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. 
Журча еще бежит за мельницу ручей, 
Но пруд уже застыл... 
("Осень". 1833 г.)

 

Эта мельница вдохновила на творчество не только Александра Сергеевича, но и многих художников, чьи работы с 3 сентября по 2 октября вы сможете увидеть в Опочецком краеведческом музее. Выставка и информационное сопровождение предоставлены Пушкинским музеем-заповедником.