Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Вступая в Год литературы

04 Января 2015

 

Выставка одной книги стала открытием Года литературы на абонементе районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Обитель» - Самая важная книга последнего времени, книга - шедевр и лучший роман Захара Прилепина. Этот роман - образец лучшей прозы Отечества.

Артем Горяинов, главный герой «Обители», совершает обход всех кругов Соловецкого ада, чтобы показать нам его обитателей. Перед ним демонстрируют красноречие каэры (контрреволюционеры), проповедуют священники, ругаются ученые, представители интеллигенции, исповедуются поэты и большевики. Прилепин дает высказаться начальнику лагеря Федору Эйхманису и чекистке Гале. Прилепин не оправдывает ГУЛАГ, лагерный ужас написан без прикрас, он пытается, как медиатор переговоров, дать каждой из сторон максимально откровенно высказаться. Рассказать о своих идеалах и интересах. «Принять», «простить», «осудить» – все это личное дело каждого. Главное – понять оппонента. С этого начинается конструктивный разговор. Понимание создает предпосылки единения.

Лихой и удачливый, самолюбивый и даже где-то рисковый парень Артём старается просто приспособиться к лагерному быту и не стать ни лагерной пылью, ни лагерной сволочью.

СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения. И его обитатели, существующие в этой непростой обители. Лагерь на территории монастыря, где в камерах под штукатуркой от пришедшей напасти прячутся лики святых.А у обитателей незамысловатые желания и потребности. Выжить – главная задача.

Тяжелая работа, клопы, грязь бараков и несвежая одежда, по ночам снится еда, а днем о ней мечтается. Не высовываться, стать неприметным призраком, до которого никому нет дела и стараться выжить.Вместе со страхом и голодом в главном герое – Артёме Горяинове – как бы просыпается что-то первобытное, дикое, инстинктивное, неистовое, подсознательное и неподдающееся контролю разума. “Не по плису, не по бархату хожу, а хожу-хожу по острому ножу…”

Но миром правят собаки...Тела населяют собаки...В мозгах завывают собаки...И выживают здесь только собаки...

Захар Прилепин в романе «Обитель» выводит историю ГУЛАГа как общенациональную драму. Это драма всей России.

Язык романа великолепен, сочен и точен. Образы героев и персонажей яркие, чётко прорисованные, с выпуклыми характерами и принципами. Прилепин умело держит напряжение, создавая и поддерживая огонёк интереса к событийному ряду, заставляя интерес к книге превращать в нетерпеливое безотрывное.

Мысли, посещающие во время чтения этого 740 страничного тома:- как же такое можно выдержать?- каждый просто обязан это прочитать!- почему наша жизнь столь бессмысленна и столь коротка?- где правда?

Важно ли для развития эту книгу прочитать? Каждый сам волен выбирать. История есть история, и ее надо знать.

Первые на очередь получения книги на дом для прочтения читатели фиксируются в библиотеке и оповещаются по телефону.

 

Соловки, кремль. Соловецкий архипелаг (Соловецкие острова, Соловки) располагается в Белом море, а точнее – в западной его части, между Карельским Поморьем и берегом Летним Онежского полуострова и состоит из шести крупных и более ста небольших островов.Карта.