Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Встреча участников лыжного перехода по местам славы ВДВ

12 Февраля 2010
­С 09.02.10 по 24.02.10 проходит лыжный переход по маршруту Нижний Новгород-Псков-Полоцк-Витебск-Смоленск-Вязьма-Москва, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию создания Воздушно-десантных войск. В состав участников лыжного перехода вошли ветераны ВДВ, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений и военно-патриотических клубов г. Н. Новгорода и области (Саратова, Арзамаса, Выксы). Общая протяжённость маршрута (с обратной дорогой) 2589 км., протяжённость лыжной трассы 903 (из них на лыжах 600 км.). В Опочке была сделана остановка на отдых.­

В 16.00 на Советской площади участников лыжного перехода встретили хлебом-солью фольклорный коллектив «Глубочане» и Российский союз молодёжи. Заместитель Главы района Полулях В. И. выразил общее мнение о значимости такого мероприятия для подрастающих поколений. В 18.00 в Центре досуга и культуры состоялся концерт дипломантов Международного фестиваля «Степ- Парад», лауреатов песенных фестивалей, шоу – дуэт «Супер-синтез» Сергея и Светланы Шевченко.

IMG_0756

IMG_0760

Перед концертом зрители могли увидеть фотовыставку, показывающую составляющую жизни военного человека, жизнь ребят, занимающихся в клубах патриотической направленности. Особенно хочется отметить работу поисковых отрядов, ведь и сегодня важно, чтобы солдат обрёл могилу, на которую придут и положат цветы в память об их подвиге. Зрители познакомились с историей Воздушно-десантных войск и в частности, узнать о жизни командующего ВДВ, Герое Советского Союза, генерала армии Маргелова Василия Филипповича. Его жизни и подвигах во славу русской армии и народа.

IMG_0763

IMG_0765

IMG_0770

 Начало концерта было необычным, памятными медалями были награждены жители Опочецкого района пережившие когда-то блокаду Ленинграда. Не каждый знает, через что прошли эти люди, и несмотря на все лишения, выжили. Затем были показательные выступления участников лыжного перехода. Элементы рукопашного боя, силовые упражнения. Скорость и быстрота реакции отработанная многодневными тренировками, всё это показали Нижегородские учащиеся 9-11 классов. Логичным продолжением концерта было выступление Сергея и Светланы Шевченко. Песни военной поры сменяли более современные. С лёгкостью удавалось исполнительское мастерство этой замечательной паре. Зал сопереживал каждой песне. После концерта желающие могли приобрести диски Сергея и Светланы Шевченко.

IMG_0776

IMG_0781

IMG_0787

Хочется отметить, что этот переход по местам дислокации частей и подразделений ВДВ. Это те места, где были явлены миру многие примеры духовного, ратного и трудового подвигов народа, в память и во славу тех поколений, что собирали, отстаивали и укрепляли духом эту землю и её народ.