Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Вспоминали воинов-разведчиков Псковской бригады спецназа ГРУ

21 Февраля 2020

В феврале и в начале марта на Псковщине отмечаются дни памяти и скорби. Две скорбные даты, связанные с гибелью молодых ребят, выполнявших воинский долг в горячих точках, – 21 февраля и 1 марта – в календаре стоят рядом с Днем защитника Отечества. И это не случайно. Героизм, мужество и самопожертвование были и остаются главными чертами русского солдата.

В День памяти воинов-разведчиков Псковской бригады спецназа, 21 февраля, на взрослом абонементе Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина демонстрировался видеофильм, посвященный событиям 20-летней давности. В фильме рассказывалось о гибели 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем 33 человек, 25 из которых были разведчиками Псковской бригады спецназа ГРУ.

Подвиг молодых ребят, с честью выполнивших свой воинский долг, не должен быть забыт. Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступили перед превосходящим числом и силой противником. Им пришлось принять на себя основной удар, чтобы сорвать попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые разведподразделения.

Силы были неравными, но отважные воины смогли продержаться до подхода подкрепления.

О скорбной дате сотрудники библиотеки напоминали всем, кто в этот день пришел взять книги.