Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

12 Сентября 2016

     "Задача Всероссийского дня трезвости – показать, что можно жить трезво и радостно. Хотелось бы, чтобы День трезвости  дал возможность подумать человеку, не является ли употребление алкоголя проблемным, не пора ли ему остановиться"

    Валерий Доронкин, руководитель Координационного центра по   противодействию алкоголизму и утверждению трезвости синодального отдела  по благотворительности.

 

           В России 11 сентября отмечают День трезвости – забытый праздник, который был возрожден по инициативе Русской православной церкви. Праздник учрежден в 1911 году, тогда по всей стране закрывались винные лавки, и запрещалась продажа алкогольных напитков. В некоторых регионах России в День трезвости законодательно запрещена продажа алкогольных напитков. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято празднование Всероссийского дня трезвости - 11 сентября (но новому стилю).

          11 сентября на площади Советской города Опочки состоялась молодежная акция "Мы против алкоголя!", в которой приняли участие специалисты ОРЦК, а так же волонтеры отдела по работе с молодежью. В этот день было роздано более 50 буклетов-памяток "Дыши свободно. Живи трезво", прозвучала аудиозапись о праздновании в России "Дня трезвости".  Православная церковь поддержала данную акцию. По окончании мероприятия на площади Советской , в Храме Преображения Господня прошел молебен о страждущих от недуга пьянства, наркомании.

         10 сентября на молодежной дискотеке "Здоровым быть модно", в ОРЦК, был продемонстрирован  фильм о вреде алкоголя "Урок трезвости", прозвучала аудиозапись о  "Всероссийском дне трезвости".

         Общий охват акцией – 320 человек.