Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Всероссийские краеведческие чтения «Ярославль и ярославцы: 1000 лет в истории России»

12 Ноября 2010

С 6 по 9 ноября в г. Ярославле проводился финал Всероссийских краеведческих чтения «Ярославль и ярославцы: 1000 лет в истории России». В этих чтениях принял участие учащийся 11 «А» класса МОУ гимназии г. Опочка Орлов Иван. Он выступал с докладом «Александр Романенко – углический Гастелло. История одного подвига» (руководитель Кондратеня А.В.) на самой многочисленной секции «Ярославцы – защитники Родины». На этой секции было представлено 27 докладов. Выступление Ивана было отмечено поощрительным призом (книгой о Ярославе Мудром). Хочется отметить, что он был единственным из состава псковской делегации, кто получил такой поощрительный приз.

Программа чтений была очень насыщенной и включало в себя культурно-экскурсионную программу. Были посещены музей-усадьба Н.А. Некрасова «Карабиха», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с посещением экспозиции, посвящённой литературному произведению «Слово о полку Игореве», где удалось примерить на себе роль писца XI-XIII вв. была проведена обзорная экскурсия по Ярославлю с посещением Успенского собора и популярного у Ярославцев места – «Стрелки» (впадения реки Которосль в Волгу). Но неизгладимое впечатление оставил музей «Музыка и Время». Музей располагается в небольшом особняке на набережной Волги. Нам была представлена огромная и разнообразная коллекция старинных часов, музыкальных инструментов, утюгов, самоваров, музыкальных шкатлок, патефонов, старинных пластинок и многого другого. Все предметы оригинальные и находятся я в отличном рабочем состоянии. Экскурсия по музею закончилась прослушиванием композиции песни «Подмосковные вечера» игре на колокольчиках и личной встречей с основателем музея – актёром-фокусником и коллекционером Джоном Мостаславским. Музей был открыт им в ноябре 1993 г. и считается первым частным музеем постсоветской России. Также мы с удовольствием посмотрели спектакль «Весёлый Роджер», который был показан одним из театральных коллективов ярославской школы.

Быстро пролетело время. Появились новые друзья из разных уголков России – Томска, Нижнего Новгорода, Костромы и многих других. Жаль было расставаться с древним и интересным городом Ярославлем. Надеемся, что мы ещё вернёмся туда ни раз. Выражаем огромную благодарность отделу образования Администрации Опочецкого района за предоставленную возможность посетить Всероссийские краеведческие чтения в г. Ярославле.