Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Воспоминаниями делились дети войны

16 Июля 2019

12 июля в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась встреча «Дети военной Опочки», на которую пришли люди разных возрастов – ветераны и участники Великой Отечественной войны, убеленные сединами дети войны, читатели библиотеки, увлеченные историей, те, кому дорога память о героическом прошлом нашей малой родины. В зале краеведения и массовой работы собралось более сорока человек.

Воспоминания о страшных годах оккупации Опочецкого района, эвакуации, голоде, разрухе, врезавшихся в детскую память и не изгладившихся с годами, невозможно было слушать без слез. Но всего не расскажешь за одну короткую встречу. И потому ее организаторы предложили собирать и записывать воспоминания детей войны – свидетельства той страшной поры. Их просто необходимо донести до молодежи и сохранить для следующих поколений.

Тронуло души собравшихся стихотворение «Родина смотрела на меня» военного корреспондента Джека Алтаузена, написанное в годы лихолетья. В поэтической форме рассказала о пережитом опочанка Людмила Петровна Владимирова. С замиранием сердца слушали сидящие в зале песню «Дети войны», сопровождавшуюся показом видеоряда из документальных фотографий.

Представители общественных организаций поздравили участников встречи с 75-летием освобождения Опочки и района от немецко-фашистских захватчиков.