Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Весенняя встреча с представителем Полистовского заповедника

20 Апреля 2021

Полистовский государственный природный заповедник – один из немногих островов дикой природы, сохранившихся в европейской части России. Это часть древней Полистово-Ловатской болотной системы, история которой началась более 10 тысяч  лет назад. Вся территория занимает 134 000 гектаров. 
Природный биосферный заповедник организован в мае 1994 года. Первой задачей стало изучение и разработка методов сохранения генетического фонда растительного и животного мира на представленном ландшафте. Второй – исследование естественного хода экологических процессов на «западных» верховых болотах. Среди флоры есть 113 видов мхов, 45 видов лишайников и 100 типов водорослей.

Орнитофауна характеризуется присутствием перелетного скопления, зимующей и гнездующейся группы птиц. Всего видов  141. Обычные птицы Полистовского заповедника относятся, в том числе, к группе Красной книги.

Также задачей заповедника является популяризация биологических знаний.

Сотрудники Дома культуры организовали весеннюю встречу с представителем Полистовского заповедника.
16 апреля  в выставочном зале Дома культуры для ребят 6-х классов прошло знакомство с заповедником  в виде интерактивного занятия. Сотрудник отдела по экологическому  просвещению и туризму Васильева Екатерина Юрьевна  в активной беседе рассказала присутствующим об особо охраняемых природных территориях (далее  ООПТ) и их формах.  Учащиеся посмотрели видеоролик ООПТ по всей России. Вспомнили, какие особые территории есть в Псковской области. Продолжилась беседа о птицах Полистовья, т.к. заповедник является ключевой орнитологической территорией Северо-Западного региона. Из ролика про птиц с различными местами обитания ребята узнали много нового, а также проявили большой интерес к аудиопрослушиванию  различных птичьих голосов.

В завершение встречи Екатерина Юрьевна предложила всем поучаствовать в викторине «Перелётные птицы». Над заданием пришлось подумать! В подарок от Полистовского заповедника все участники с радостью получили сувенирные календарики и ручки.

Стоит  отметить, что интерактивную беседу  сопровождала фотовыставка «Мир верхового болота», которая продлится до конца мая.
Для посещений фотовыставки  выставочный зал работает в режиме:
Пн : выходной
Вт-Пт : 11.00-13.00; 16.00-18.00
Сб-Вс: 12.00-15.00