Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Велесов камень

03 Декабря 2018

Велесов камень

Тысячу лет назад, во времена язычества, когда наши предки поклонялись силам природы, было в обыкновении почитать чем-либо примечательные природные объекты – древние рощи, могучие деревья, ручьи и озёра, громадные камни и тому подобное.

В окрестностях деревни Меньшиково Пригородной волости, до недавнего времени в хвойном лесу, а теперь на вырубке, лежит огромный камень, занесённый в кадастр достопримечательностей Опочецкого района. Его площадь, согласно этому документу, – порядка 8 кв. м.

Местоположение этого громадного валуна – на склоне холма (здесь очень изрезанный – и крайне впечатляющий – моренно-ледниковый рельеф) – позволяет высказать предположение, что в далёком прошлом наши предки могли поклоняться у этого камня богу Велесу (Волосу), который, как известно, был не только «скотьим богом», но и покровительствовал торговле и искусству, распоряжался богатством и удачей, а также значился владыкой подземного мира. По этой причине капища Велеса устраивались в низинах, на склонах холмов, поближе к водяным источникам.

Неподалёку отсюда находится городище Коложе, крепость-предшественница Опочки. Некогда там стояла Ильинская церковь, а до 1924 года – Ильинская часовня, которую сожгли местные пастухи, как об этом рассказывает в своих очерках известный опочецкий краевед А.И. Белинский.

Общеизвестно, что Илья-пророк – христианская реинкарнация языческого Перуна, повелителя молний и небесных стихий, покровителя княжеской власти. Поэтому не будет слишком большой вольностью допустить, что на вершине высокого природного холма, где в XIV веке была построена крепость Коложе, в языческие времена существовало капище Перуна.

То есть, как предполагается, налицо бытование в этой местности в минувшем святилищ двух главнейших славянских языческих богов: на высоком холме – Перуна, на склоне холма – Велеса, как и положено им по их роду деятельности.

   Марина Яковлева