Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Вечер-встреча "Память сердца" к 70-летию Победы

20 Апреля 2015

Звучит песня военных лет «Журавли».

Литературной композицией открылся вечер-встреча «Память сердца» в районной библиотеке имени А.С. Пушкина для учащихся 11 класса СОШ № 4. Стихи написаны в годы Великой Отечественной войны. Сколько боли, страданий выпало на судьбу военного поколения. Но, несмотря на это, сердца людей не ожесточились. Они верили в Победу и все делали для того, чтобы она скорее свершилась, даже ценой собственной жизни.

Другие цены устанавливают стяжатели, заботясь лишь о собственной толстой суме. «Черные копатели» - стервятники, попирая святыни Родины (существует ли для них это понятие?), не задумываются о чести, достоинстве своей фамилии, не испытывают священной памяти к павшим в бою. Они вершат свое грязное дело ради наживы. Как же жалки и ничтожны их потуги?!

Ведущая совместно с ребятами вспоминают фильм «Мы из будущего», где «черные копатели» ведут раскопки ради собственной выгоды, продавая впоследствии найденные артефакты, оружие, награды по высоким ценам коллекционерам. На очередных раскопках, запрыгнув в озеро в 21-м веке, персонажи фильма выныривают из него уже во время Отечественной войны, попадают в прошлое, когда на этом месте шли бои. Без одежды и документов… Перед ними встают две сложных задачи:  первая - это выжить во время войны, а вторая - вернуться назад в наше время.

Сейчас - мирное время и лишь немногие понимают, насколько они счастливые люди, что им не пришлось пережить ужасы войны, которые и описать-то словами невозможно. Люди стали циничными, на "остатках" от войны не прочь подзаработать, не брезгуют, появились группы новоиспеченных фашистов. Это современный мир, мир в котором перестали ценить великий подвиг дедов. Но этим четверым на своей шкуре пришлось испытать, что значит защищать Родину, насколько страшно, когда настоящие пули над головой свистят, когда гибнут родные и близкие, когда нет иного выхода кроме как вперед, в атаку; когда трясутся руки и от ужаса просто теряешься, становишься дезертиром, как сковывает страх. Страшно было даже очень крепким парням.

В жестких, жестоких условиях происходит переоценка ценностей, люди снова становятся людьми. Из 4-х друзей один - скинхэд, после пережитого сдирает камнями с плеча татуировку-свастику.

Суровая правда войны помогает современному поколению оценить и понять подвиг наших предков, которые прошли ВОВ.

В противовес кощунству со стороны «черных копателей» по всей стране начинают действовать поисковые отряды. 20 лет назад образовалась Псковская областная военно-патриотическая поисковая общественная организация «След Пантеры», куда вошли представители от пяти районов. 5 лет назад и в Опочецком районе начал действовать поисковый отряд «Рубеж». Возглавил его подполковник МВД в отставке  В.И. Селезнев.

На встрече с учащимися Владимир Иванович рассказывает о том, как создавался поисковый отряд, какие цели ставит перед собой команда, с какими сложностями подчас она сталкивается. Сколько безвестных могил, они молчат, не раскрывают имена погибших. Поисковики на общественных началах, за и на совесть, в память павших проводят раскопки, открывая заново отдельные страницы военной летописи, а то и переписывая ее. Помогают отыскать неизвестные захоронения книги, повествующие о боях, рассказы очевидцев. Но, бывает, и они грешат, нет совпадения. Очередная удача на раскопках ведет к радости возвращения имен и сообщения о них родным. Так вернулось, например, имя молодого бойца В.А. Нечкина. Благодарные родственники посетили Опочецкую землю, ставшую для него последним пристанищем.

Ребята увидели, смогли подержать в руках артефакты времен Великой Отечественной войны. Им была также предоставлена возможность задать вопросы В.И. Селезневу.

Ведущая продолжила литературную композицию, завершив ее стихотворением – пожеланием и напутствием О. Соловьевой «День Победы»:

Пусть сияет самым ярким светом

Этот день, великий и святой.

Над садами с яблоневым цветом

Небеса синеют высотой –

Океан бездонный и спокойный, -

Тень от птичьих крыльев на земле…

Пусть сегодня все утихнут войны,

Прорастут цветами по золе.

Пусть в весеннем небе вышивает

Вечер звезды нитью золотой.

Мать малютку в тишине качает:

«Ничего не бойся, мой родной».