Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Вечер воспоминаний «Отгремели давно бои…»

16 Июля 2017

В рамках празднования 73-й годовщины освобождения от немецко – фашистских захватчиков в Опочецком краеведческом музее  прошел вечер воспоминаний «Отгремели давно бои…», посвященный послевоенному восстановлению и строительству в Опочке. Гостями и активными участниками этого вечера стали люди, не понаслышке знающие о восстановлении города и района, принимавшие участие в ликвидации последствий Великой Отечественной войны, а также жители города. Собравшиеся делились своими воспоминаниями о пережитом, вспоминали своих родных, трудившихся на благо нашего города.

Люди восстанавливали город своими руками в свободное от основной работы время. Вечерами после работы, в выходные дни все выходили на улицу — копали котлованы для электростанции, разбирали завалы, очищали улицы. На счету был каждый уцелевший кирпич и гвоздь.В первую очередь стали поднимать из руин больницу, школы, промышленные предприятия. Город оделся в строительные леса. Люди не жалели сил, чтобы скорее восстановить его. 146 тысяч человеко-дней отработало население на субботниках.

Пробудить давние воспоминания помогала презентация, в которой были представлены основные объекты, как восстановленные, так и построенные: дома, школы, предприятия, объекты культуры и благоустройства.

…Память перебирает,

Как звенья горячей цепочки

Раскалённые дни,

Боевые лихие года…

- Здравствуй! – я говорю

Мирно спящей спокойной Опочке.

Пусть не грянет война

Над тобой никогда!

НИКОГДА!

Измайлов В. А.