Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ВАЖНО УМЕТЬ СКАЗАТЬ НАРКОТИКАМ «НЕТ»

12 Марта 2010

11 марта 2010 года  в Опочецком районе специалистами – психологами областного центра коррекции и реабилитации «Призма»  в рамках реализации областной молодежной акции "Нет наркотикам" проведены тренинги с учащимися 5 – 9 классов МОУ «Любимовская общеобразовательная школа» и учащимися 5 – 11 классов МОУ «Глубоковская общеобразовательная средняя школа».

                        100_2469__12

Специалисты – психологи центра – Масловская Марина Вадимовна и Захарова Евгения Валерьевна работали с молодежью разных возрастных групп.

В Любимовской школе тренингами по профилактике потребления ПАВ (психо – активных веществ) охвачено учащихся 5 – 7 классов – 13 человек, 8-9 классов – 12 человек. По мнению психологов: "Учащиеся Любимовской общеобразовательной школы хорошо осведомлены, но потребление ПАВ у ребят  было, ранее некоторыми подростками даже употреблялись наркотики группы ЛСД. На данный момент многие ребята курят, разово употребляют алкоголесодержащие напитки, в основном это самоутверждение подростков в обществе сверстников, желание казаться взрослыми". Тренинги специалистов ребятам понравились, ведь они проводились по определенной методике, где на занятиях присутствовали только психологи и дети, причем специалисты ведут себя с ребятами «как равные».

В Глубоковской средней общеобразовательной школе тренингами по профилактике потребления ПАВ (психо – активных веществ) охвачено 5-8 классы – 20 человек, 9- 11 классы – 18 человек. По мнению психологов: « Ребята замечательные, проявляют интерес к занятиям, здраво рассуждают, имеют знания о последствиях потребления ПАВ. Большинство мальчиков курят. Многие разово употребляют алкоголесодержащую продукцию, в том числе и пиво. В основном таким образом ребята пытаются обратить на себя внимание, самоутвердиться в подростковой среде.»

                           100_2477_12

Тревогу у психологов вызвало неумение детей отказаться от предложения употреблять психо – активные вещества. То есть если не выработать в дальнейшем у подростков умение противостоять наркотикам отказом, ребята могут быть втянутыми в потребление ПАВ, попасть на уловки дилеров, торгующих наркотиками. Директорам школ и педагогам предложено работать в дальнейшем над этим, учить детей смело высказывать свое мнение и уметь отказываться от потребления ПАВ, без стеснения.

Специалисты центра оставили буклеты для просвещения родителей и учащихся: «Наркотики и ВИЧ – игра с самим собой», «8 способов испортить взаимоотношения со своим ребенком», «Как стать здоровой и привлекательной», «Как стать здоровым, сильным, привлекательным».

На фотографиях работа специалистов – психологов с молодежью и педагогами школ по профилактике потребления ПАВ .