Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ РУКАХ

31 Марта 2010

Согласно областной целевой долгосрочной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Псковской области на 2010 – 2014 годы» в муниципальном образовании «Опочецкий район» продолжается реализация акции «Нет наркотикам».

31 марта состоялись мероприятия по профилактике наркомании в МОУ «Любимовская общеобразовательная школа» с учащимися 5 – 9 классов, и с молодежью, родителями в Норкинском СДК. Перед собравшимися выступила Алтухова Татьяна Кимовна, майор полиции, старший оперуполномолченный Управления ФСКН РФ по Псковской области. Она разъяснила законодательные акты и законы, касающихся незаконного оборота наркотиков. В беседе с молодежью Татьяна Кимовна обратила внимание на то, что многие законы несовершенны, они будут дорабатываться и ужесточаться. Например, сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится вопрос об уголовном наказании за употребление наркотических средств В ближайшее время будет введено обязательное тестирование на потребление наркотиков и молодой человек, потребляющий наркотические средства, не будет востребован при приеме на работу. Данные по итогам тестирования могут быть переданы работодателю по его запросу, поэтому жизнь молодого человека, его будущее находится в его руках.

                        31

В беседе с взрослыми людьми и молодежью в Норкинском СДК Татьяна Кимовна заострила внимание на статистических данных по наркомании в Российской Федерации и в Псковской области. В России смертность от передозировки наркотиков по сравнению с 1990 годом увеличилась в 40 раз. За 2009 год в Псковской области погибло 12 человек от передозировки наркотическими веществами. В 2005 году в Псковской области было изъято из незаконного оборота 25 кг. наркотических средств, в 2009 -100 кг Присутствующим на мероприятии были розданы памятки для родителей «Наркомания – не личное дело каждого», где указаны не только способы профилактики наркомании с детьми в семье, но и телефоны Управления ФСКН РФ по Псковской области в Российской Федерации для обращения за помощью.