Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Управлении Пенсионного фонда начали принимать заявления на получение 12 тысяч рублей из средств МСК

29 Мая 2009

С 1 января 2009 года размер МСК увеличен на 12 тысяч рублей. И составляет 312 тысяч 162 рубля.

Президентом РФ подписан закон от 28 апреля 2009 года № 72, который предоставляет возможность всем владельцам сертификатов на МСК получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.

Данную выплату могут получить даже те владельцы сертификатов, которые уже воспользовались правом на расходование средств и которым уже были перечислены средства МСК на счета кредитных учреждений.

Территориальные органы принимают заявления на получение 12 тысяч рублей из средств МСК. Кстати, срок выплат с мая этого года сокращен с трех до двух месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.

Перечень документов

При обращении необходимо представить следующие документы:

- сертификат;
- паспорт;
- документ о реквизитах банка, куда будут перечислены средства.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка:
- не позднее 31 декабря 2009 года, если право на МСК возникло с 1 января 2007 по 30 сентября 2009
- не позднее 31 марта 2010 года, если право на МСК возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Сертификат на материнский капитал получили уже 178 семей. По состоянию на 01 июня принято 2 заявления от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку жилья.

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй, либо третий и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий, на получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка.