Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Псковской области разыскиваются потомки 21 бойца Первой мировой войны

27 Апреля 2023

Имена солдат и офицеров родом из Псковщины найдены в списках двух крупных братских захоронений Первой мировой войны. Мемориалы находятся в Калининградской области у поселков Дальнего и Осипенко. Всего в перечне 239 бойцов; с территории современной Псковской области был призван 21. Осталось найти их потомков и пригласить в Калининградскую область, чтобы они смогли почтить память своих героических прадедов.

Личные данные солдат и офицеров, погребенных вблизи Дальнего и Осипенко, исследовали по инициативе холдинга GS Group в рамках историко-культурного проекта «Тысячи имен». Он начался несколько лет назад с важнейшей целью — установить и увековечить имена героев Первой мировой войны, чтобы найти потомков павших бойцов и тем самым восстановить связь поколений, разорванную столетием.  Изучение архивных документов стало очередным этапом проекта.

Список с именами 239 воинов Первой мировой, которые погребены на захоронениях у поселков Дальнего и Осипенко, составили в 2020 году активисты волонтерского движения «Технополиса GS» (инновационный кластер GS Group в Калининградской области). Для этого волонтеры совместно с краеведами и историками архивные документы: списки полковых потерь и метрические книги. Сейчас память о каждом солдате и офицере увековечена на гранитных плитах. Мемориалы установили в ходе благоустройства братских захоронений, они открыты для посещения.

Чтобы получить более детальную информацию, участники проекта изучили документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Специалисты собрали подробные личные данные: удалось определить место призыва, название полка, воинское звание всех 239 солдат, а также семейное положение, вероисповедание, сословие и возраст некоторых из них.

Губернии, уезды, волости и населенные пункты, откуда они были призваны, сегодня находятся в 25 субъектах России и еще 6 государствах. 21 человек отправился на поля сражений из местностей, которые соотносятся с территорией современной Псковской области, а именно с Усвятским, Куньинским, Невельским, Себежским и Великолукским районами.

Это были рядовые, ефрейторы и унтер-офицеры 114-го пехотного Новоторжского, 99-го пехотного Ивангородского и 98-го пехотного Юрьевского полков. 20 воинов погибли 7 (20) августа 1914 года в Гумбинненском сражении, которое завершилось крупной победой Русской императорской армии и изменило ход Первой мировой войны. Еще один пскович пал 21 ноября 1914 года в сражении под Даркеменом во время наступления на Восточную Пруссию. Данные о воинах представлены на сайте «Технополиса GS».