Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В ОРЦК состоялся день открытых дверей Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского- Корсакова.

20 Апреля 2016

В Опочецком районном доме культуры состоялся День открытых дверей Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова. Перед собравшимися в зале учащимися структурных подразделений МБОУ "Центр образования Опочецкого района" выступила Зоя Борисовна Королева, заместитель директора колледжа по учебно-методической работе. Зоя Борисовна проинформировала учащихся выпускных классов о том, что колледж готовит преподавателей музыкального искусства различных направлений.

Псковский областной колледж искусств имени Н. А. Римского-Корсакова - основное образовательное учреждение Псковской области, в котором осуществляется подготовка профессиональных кадров в области культуры и искусства. Колледж наследует и продолжает традиции двух учебных заведений: Псковского областного культурно-просветительского училища и Псковского областного музыкального училища, возникших почти полвека назад.Такими образом, сегодня это единственное и старейшее учебное заведение региона, где сотни студентов под руководством опытных преподавателей овладевают секретами профессионального мастерства в области музыки, хореографии, театра, библиотечного дела, а также различных видов пластических искусств: от дизайна до художественной фотографии. Развивая и поддерживая лучшие традиции художественного образования, колледж чутко улавливает всё то новое, что появляется в современной культуре. В программе подготовки появляются новые предметы и целые специальности, такие как: музыкальная информатика и компьютерный дизайн. Псковский областной колледж искусств хорошо известен в области и за её пределами. Студенты и выпускники колледжа регулярно участвуют в фестивалях, концертах и выставках в России и за её пределами; завоёвывают призовые места на престижных художественных конкурсах и смотрах. Выпускники колледжа имеют возможность продолжить образование в лучших художественных ВУЗах страны; многие из них стали известными музыкантами, художниками, учёными и преподавателями.

Перед учащимися на мероприятии выступили: сводный оркестр народных инструментов Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова (дирижер Василий Андреев); ансамбль русских народных инструментов "Коробейники" (художественный руководитель Татьяна Поторочина); солистки, учащиеся колледжа - Екатерина Долгина, Яна Иванова. Творческое выступление прошло в рамках областного фестиваля русской музыки, посвященного нашему земляку композитору  Борису Сергеевичу Трояновскому из г. Новоржева. В программе выступления колледжа прозвучали произведения Б.С. Трояновского, Б.Е. Тихонова, Е. Дербенко. Заключительный гала-концерт, в котором примут участие все регионы, посвящен творчеству композитора Бориса Сергеевича Трояновского, а состоится  он 24 апреля 2016 года в г. Новоржеве Псковской области.