Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Опочке едят собственные апельсины

22 Ноября 2014

Седьмой год занимается комнатным цитрусоводством президент краеведческого клуба «Отчий дом» Марина Станиславовна Яковлева (напоминаем, этот клуб работает на базе Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина и всегда рад новым участникам). На самом обыкновенном окне самой обыкновенной опочецкой квартиры успешно растут лимоны Павловский, Мейера и Пондероза, а также апельсин сорта Гамлин.

Крупноплодный лимон Пондероза цветет практически непрерывно и плодоносит каждый год. Масса самого большого лимона, вызревшего в этом комнатном садике, – 900 граммов.

Подрастает сейчас и лимончик на Павловском. Когда он поспеет, сказать пока трудно: этот цитрус у опочецкого цитрусовода-любителя плодоносит впервые.

А недавно, то есть в ноябре 2014 года, участники краеведческого клуба получили возможность угоститься апельсинами, вызревшими у Марины Станиславовны. Апельсиновое деревце (высота его от земли в горшке до верхнего листика всего 60 см) принесло три плода: два из них – по 208 граммов, один – 240. Апельсины выросли великолепные – очень сочные и сладкие. От магазинных они отличаются более нежной мякотью, буквально тающей во рту, и тонкой шкуркой, тоже сладкой, не имеющей ни малейшего привкуса горечи.

– Апельсиновое деревце живет у меня уже четвертый год, – сообщила М.С. Яковлева. – Я купила его в опочецком магазине «Престиж» в декабре 2010 года в неважном состоянии – практически без веток и корней. За три года апельсин восстановился, отрастил новую крону и корни и в октябре 2013 года впервые зацвел. Его плоды спели целый год (как, в общем-то, и положено в наших условиях). Сейчас мой апельсин цветет снова. Каков-то будет урожай в 2015 году?..