Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В опочецких лесах уже цветут печеночница и волчье лыко

29 Марта 2015

 И снег еще кое-где лежит, и ветер порой зол и пронзителен, но весна-2015 – ранняя, с этим не поспоришь.

Почки на черемухе сейчас, в конце марта, такие, что даже страшно становится – уж не цвести ли собралась?.. Да и на прочих деревьях и кустарниках из коричневых чешуек уже показали зеленые носики будущие листочки и побеги.

В городе, где клумбы у домов на солнышке и укрыты от холодного ветра, распустились первоцветы. Из сухой травы вдоль уличных канав выглядывают еще немногочисленные ярко-желтые глазки мать-и-мачехи.

А в лесу давно уже цветет лещина – орешник. Желтые с коричневым легкие сережки качаются от дыхания мартовского ветра. На некоторых больших кустах их так много, что, несмотря на скромность цветов орешника, хочется сказать: пышно цветет лещина.

Но вот голубовато-лиловатой печеночницы благородной еще мало – даже там, где на землю не падает тень елей и сосен. А белой ветреницы дубравной вообще не видно, как и сон-травы (прострела).

Зато на ивах кое-где барашки уже не серые и гладкие, а желтые и пушистые. И практически на месяц раньше срока распустились розово-лиловые душистые цветы дафны (иначе – волчеягодника обыкновенного, волчьего лыка).