Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"В мире природы"

14 Февраля 2020

Экологический обзор «В мире природы» 13 и 14 февраля 2020 г. посетили учащиеся 5«Б» класса гимназии и 5 «В» класса школы №4.

Целью данного мероприятия было создать условия для формирования и поддержания интереса к экологическим знаниям и деятельности по охране окружающей среды.

Люблю мой край…
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Дождем и сеном пахнет лето,
Зовет прохладою река…
Я много мест видала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края,
Я думаю, мне больше не найти.

Всё это – наша родная планета. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря. А жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо!

Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Но свой край, в котором родился, должен узнать. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.

Началось мероприятие с видеоролика «Опочецкий край», посмотрев который, дети обсудили экологию и красоту родного края.

Учащиеся отвечали на вопросы: Что такое «явление природы»?, Какие они бывают? Библиотекарь рассказала о самых необычных явлениях, которые произошли в стране. Например, в 1904 г в Москве выпал крупный град размером около 400гр. и более. Вспомнили, какие животные живут дольше всех; какие летающие птицы самые большие, у кого из них самый большой размах крыльев и кто быстрее всех летает. Поговорили и о насекомых: самые большие и самые маленькие из них. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что бывают лазающие, летающие и прыгающие рыбы.

Дети посмотрели презентацию «Интересные факты о животном мире».

В конце мероприятия ответили на вопросы викторины и посмотрели видеоролик «Возьмем планету под защиту». Внимание детей привлекла книжная выставка «Эти удивительные животные» в сопровождении  краткого обзора книг, сделанного библиотекарем.