Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«В мире детских журналов»

20 Февраля 2018

Встреча в клубе «Доброе сердце» для детей-инвалидов из коррекционной школы-интерната, которая состоялась в районной библиотеке 15 февраля, называлась «В мире детских журналов». Библиотекари подготовили обзор-путешествие и познакомили ребят с самыми разными журналами, которые выпускаются специально для детей.

Беседа с ребятами иллюстрировалась яркими слайдами презентации. Библиотекарь рассказывала о том, когда появились первые детские журналы, какие журналы выпускались раньше и какие сейчас. После этого предложила полистать журналы, которые получает детский отдел районной библиотеки. Беседа не была скучной. Ребята активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, отгадывали загадки.

Дети совершили виртуальное путешествие по нескольким остановкам.

На первой ребята послушали юмористическое стихотворение А. Введенского «Кто?» и посмотрели короткую мультипликационную историю «Разгром» по одноименному стихотворению Э. Успенского.

Следующая станция помогла ребятам познакомиться с детскими журналами, в которых печатаются добрые сказки, рассказы, познавательная информации. Так, журнал «А почему?» помог вспомнить интересные факты о проходивших в разные годы зимних олимпийских играх. В журналах «Мурзилка» и «Непоседа» библиотекарь показала развороты с историями в картинках, познавательными рассказами по истории и искусству. А очень поучительную сказку о настоящей дружбе ребята посмотрели в одном из выпусков мультипликационного журнала «Веселая карусель».

Третья остановка была посвящена детским журналам о природе. Красочные иллюстрации и очень красивые фотографии из журналов «Свирель», «Юный натуралист» и «Тошка и компания» произвели на ребят приятное впечатление. Им сразу же захотелось полистать эти журналы. И тут их ждал сюрприз. Неожиданно журнал «Юный натуралист» пригласил в морское путешествие. Мультфильм «Рассказы старого моряка» познакомил детей с обитателями подводных глубин.

Подводя итоги обзора-путешествия, библиотекарь обратила внимание на те детские журналы, которые ребята могут почитать в читальном зале районной библиотеки.