Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В гармонии с собой и миром

27 Марта 2016

В Опочецкой районной библиотеке в клубе «Мария» состоялась дискуссия «В гармонии с собой и миром». По традиции, работу клуба открыла президент Жанна Сергеевна Гуленко. Звучат приветственные слова и девиз клуба.

Затем каждый из присутствующих рассказал, что хорошего произошло у него с последней встречи в клубе, и все вместе исполнили гимн клуба.

От вступительной части незаметно перешли к основной теме дискуссии. Участники проявили активность, каждому нашлось, что  сказать, чем поделиться.

Так  что же такое «гармония» и что значит быть «гармоничным человеком»?

Гармония - это целостность человека, когда его внутренний стержень уравновешен, и он спокоен. Гармоничным можно назвать человека, который самодостаточен, и все сферы его жизни находятся в полном согласии с ним самим. Весь окружающий мир изначально гармоничен, он находится в равновесии. И необходимо научиться замечать эту природную красоту. Все как бы создано для человека, и все находится в идеальном состоянии. В современном мире мало кто обращает на это внимание. На первом месте стоит успех, положение и социальный статус в обществе и только потом -  здоровье и счастье. А ведь для достижения полной гармонии с собой, чтобы человек был счастливым и радостным, нужно любить, ценить, уважать себя. Желать самому себе добра.

На самом деле, чтобы обрести гармонию, нужно не так уж и много:

1. Следовать за интуицией, своей внутренней энергией.

2. Начать жить в согласии с самим собой, верить себе.

3. Познавать себя. Интересоваться новой информацией, расширять свой кругозор.

4. Следить за своим здоровьем.

5. Заниматься физическими упражнениями и больше гулять на свежем воздухе.

6. Быть доброжелательным, желать всем счастья, мира и добра.

7. Сформулировать для себя жизненные принципы и поступать в соответствии с ними. Быть самим собой.

 

На эту тему не только дискутировали, но и читали стихи, а для полной гармонии нашей встречи, конечно же, не обошлось без песен. Пели любимые, близкие сердцу песни.

Свой музыкальный блок подготовила Светлана Яковлевна Нечаева, которая представила произведения своего творчества и творчества неизвестного автора, а музыкальным фоном было выбрано произведение «Одинокий пастух».

Закончилась встреча небольшой разминкой под зажигательные танцевальные ритмы.