Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Доме культуры прошлел мастер-класс резьбы по дереву

13 Апреля 2021

Сапега Валерий - уникальный резчик по дереву.

Родился 15.06.1958 г. в Иркутской области. С 1971г. проживает в г. Себеж Псковской области. С детства были проблемы со зрением, но после нескольких операций остался тотально слепым, и с 1999 года – пенсионер по инвалидности.

Особое место в творчестве мастера занимает изготовление работ, посвященных Великой отечественной войне. Огромную часть работ составляют скульптуры: « Черепаха»,

«Глухарь», «Палкан», «Гном», «Цапли» и другие.

За разработанную технологию резьбы листьев растений и деревьев, цветов Валерию Юрьевичу присвоено звание «Мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области».

Своими работами Валерий Ю. вдохновил многих на обучение ремеслу резьбе по дереву и технике берестоплетения. За последние несколько лет мастер самостоятельно обучился работе на токарном, сверлильном, шлифовальном станках и уверенно владеет дрелью, шуруповертом, болгаркой и другим электрооборудованием.

7 апреля участниками открытия выставки стали студенты индустриально -педагогического колледжа, воспитанники Детской школы искусств, учащиеся школ и все ценители этого мастерства.

Увлекается Валерий Сапега и изготовлением различных головоломок. Многие ребята, из тех, кто пришел на встречу, пытались сложить Ханойскую башню или уложить правильно фигуры, но получилось лишь у одного.

Валерий Юрьевич освоил также технику берестоплетения. Чтобы лычки получались ровными и одинаковыми по размеру, сам сконструировал приспособление для их нарезки. Этот небольшой станок он продемонстрировал ребятам, отрезал несколько полос от плотного листа ватмана и показал детям основу техники плетения из бересты. Вместе они изготовили закладку для книг.

Многие свои работы мастер дарит друзьям и знакомым, помогает монастырям и храмам в изготовлении церковной утвари, окладов, делает резную мебель.

Несмотря на свой недуг, он не стал обузой для семьи, не упал духом и к этому же призвал всех, кто пришел познакомиться с ним и его творчеством:

- Какие бы испытания не готовила вам жизнь, помните, что вы должны выйти из них победителем. Не раскисайте, не отчаивайтесь, а смело идите вперед и ищите новые возможности жить и работать. Мир не без добрых людей, а Бог не дает испытаний больше, чем может вынести человек, - подвел итог своей встречи с опочанами Валерий Сапега.