Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В день Ивана Купала

06 Июля 2012

Любой народный праздник тесно связан с обрядами и ритуалами, и "...в день Ивана Купала восхваляют летний покос и разгар теплого лета. День Купала не представляется возможным без веселых плясок, шума и веселья. В середину костров устанавливают шесты с горящими колесами, символизирующими солнце. К одному из основных обрядов, пожалуй, относится почитание водной стихии. На берегах озер и рек народ устраивал прыжки через горящие костры, сопровождающиеся киданием цветочных и травяных венков. Кстати, купание в разгар дня Ивана Купалы пользуется не меньшей популярностью.               Но среди мирян есть мнение, что день Ивана Купала это рождение водяного, которым было утоплено большинство неосторожных людей. Во время народного праздника принято купаться в росе и воде. Ведь, согласно народным поверьям, купание во время Иванова дня избавит кожу от угрей, а для стен дома вода Иванова полезна тем, что впоследствии избавит дом от тараканов и прочих насекомых. Ночи накануне Ивана Купалы, как правило, бессонные, ведь народное поверие гласит истину о том, что в эту ночь нечистая сила вершит злом. Сборы трав, собранных в эту ночь, обладают лечебными и чудодейственными свойствами. Крапива, положенная под пороги домов, защитит жителей от воздействия силы нечистой. А вот девицы гадают в ночь Ивана Купалы, обряд красив и неповторим. Плетеные венки из листьев лопуха или травы Иван-да-Марьи с зажженными свечами своим движением сулят либо любовь и счастье, или разочарование. Утонувший венок сулил несчастную любовь и разлуку, а плывущий – счастье. А вот долголетие обещает горящая свеча. Для осуществления своих желаний гадающим стоит пройти на четвереньках четыре раза вокруг озера, и как обещает примета, оно непременно сбудется. В этот день на пользу людям служит все, впрочем, как и масло, собранное с муравейников, которое избавит от недугов, а вот роса, полезна при болезнях глаз. Не стоит забывать, что Иван Купала богат на приметы, вот одна из них – «Если ночь Ивана Купала звездная, ожидайте грибной урожай.....".
               6 июля 2012 года на Опочецком городском стадионе состоялось театрализованное представление в честь дня Ивана Купала. На мероприятии было многолюдно. Опочане и гости города пришли в этот день на стадион, чтобы принять участие в конкурсах, посмотреть представление, послушать песни в исполнении солистов Опочецкого районного центра культуры. Не первый год проводится этот праздник и каждый раз в новой интерпретации. В этом году зрители увидели театрализованное представление, в котором были задействованы специалисты МБУК «ОРЦК»: Татьяна Архипова (бабка), Олег Татаринцев (дед), Евгения Золотцева (Алена), Екатерина Козьякова (Настена), Сергей Спиридонов (Гришаня), он же сыграл и роль девушки Альбины.
                 В это день на мероприятии звучали шутки, юмор, проводились различные обрядовые конкурсы. Все победители получали фишки, которые затем можно было обменять и полакомиться русским народным блюдом «ленивые вареники с творогом», которые были приготовлены на костре работниками МБУК «ОРЦК». Как всегда по традиции праздника в воду опускался венок из 12 трав со свечами, девушки кидали венки в толпу, разжигали костер, и все гости праздника водили вокруг него хороводы.
                 Перед присутствующими в этот вечер выступили творческие коллективы МБУК «ОРЦК» и МБОУ ДОД Детской школы искусств: ансамбль пластического танца «Шанс» (руководитель Елена Ануфриева); хореографический коллектив «Вереница» (руководитель Татьяна Иванова). Прозвучали на празднике и песни в исполнении солистов группы «Акцент» Опочецкого районного центра культуры: Маргариты Сазончиковой, Виталия Викторова, Евгении Золотцевой, Александры Казанцевой, Людмилы Анучиной и других. Группой "Акцент" МБУК "ОРЦК" более 30 лет руководит Сергей Владимирович Духновский, он же является и звукорежиссером данного мероприятия.
                 По окончании театрализованного представления началась дискотека, в которой смогли принять участие все присутствующие на дне Ивана Купала.
                 Режиссер-постановщик данного мероприятия - Татьяна Николаевна Архипова.