Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

В Центральной районной библиотеке прошли историко – краеведческие чтения «Потомкам древнерусской Опочки»

28 Октября 2010

22 октября в Центральной районной библиотеке прошли историко – краеведческие чтения «Потомкам древнерусской Опочки». Открыл чтения заместитель Главы Опочецкого района Полулях Владимир Игоревич. Он поблагодарил гостей и участников этого мероприятия за те материалы, которые они собрали, чтобы вынести на общественное обозрение. «Потомкам важно знать своих предков, историю своей семьи, это прививает устойчивые моральные ценности. Благодарю всех, кто этим занимается для Опочецкой земли!»

К сожалению Гордин Александр Михайлович, кандидат искусствоведения (Российский Государственный Эрмитаж г. Санкт-Петербург) не смог приехать, но те материалы, которые он передал, были очень интересны. Оказывается, до 1780 г. в Опочке лили церковные колокола, звали этого мастера Фёдор Максимов. Остаётся отметить, что наш город был последним местом в Псковской губернии, где занимались таким непростым ремеслом.

IMG_0974_22Никифоров Виктор Григорьевич, методист музея – заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», поведал всем о непростой судьбе сыновей А. С. Пушкина, а так же о том времени, когда родовое сельцо Михайловское потомки были вынуждены продать в казну.

Дмитриева Ольга, учащаяся МОУ гимназия (руководитель А. В.Кондратеня) рассказала о последних представителях рода Яновичей.

IMG_0977_22О краеведческой деятельности Е. И. Исполатова, его помощи в составлении книги «Опочка и её уезд в прошлом и настоящем» рассказал Левин Натан Феликсович - псковский краевед.

Очень актуально звучали слова Фроловой Любови Александровны –ведущего методиста центра противопожарной пропаганды и общественных связей Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения по Псковской области о сельских пожарных дружинах с 1900 г по 1917 г. « В то время леса и деревни Опочецкого района были более защищены от пожара чем сейчас».

IMG_0979_22Филимонов Анатолий Васильевич (профессор Педагогического университета им. Кирова) поведал всем о бывших землях Опочецкого района (ныне Красногородский район), семье Утрецких и их усадьбе в Кривоногово.

Слайд за слайдом открывал новые страницы истории жизненного пути Н. В. и В. В. Кудрявцевых. Родились в 1888 и 1890 гг. в г. Опочка в купеческой семье. Получили образование и добровольцами ушли на фронт. Волею судьбы оказались за границей. Последнее своё пристанище они нашли во Франции. И сейчас, на кладбище Сен Женевьев Де Буа, можно увидеть строки обращённые из того времени к нам, потомкам, не забывать тех мест откуда ты родом, быть патриотом своей Родины, где бы судьба не заставила тебя находиться.

Комбриг Гаврилов, так называли этого человека его однополчане. Во время Великой Отечественной войны волею случая оказался на Псковской земле. К началу 1942 г. имел большой боевой опыт. Руководил партизанским движением в Опочецком районе. Попал в действующую армию, а 1 февраля 1945 г. погиб.

IMG_0984_22Псковский краевед Николай Васильевич Никитинко в своём рассказе об этом человеке неоднократно отмечал трудность жизненного пути и непоколебимость характера этого человека.

Фёдоров Дмитрий, учащийся МОУ гимназия г. Опочки (Руководитель Н. М. Кург) рассказал о своём прадедушке В. В. Громове. Жизнь этого человека была посвящена борьбе. Расстрел 1905 г. мирной демонстрации навсегда изменил судьбу В. В. Громова и стал решающим определением своего жизненного пути. Жизнь этого человека интересна и то же время сложна. Чтобы изменить строй нужны были сильные и волевые люди коим был этот человек. Сегодня мы живём в другом общественном строе, обесценена та кровь, которая проливалась во имя тех светлых идеалов, но независимо от этого важно знать, свою историю и принимать её такой, какая она есть.

                                    IMG_0987_22               

О творческом вкладе И. Н. Герасимова в культурное развитие Опочецкой земли рассказала Крус Виктория, учащаяся МОУ средней общеобразовательной школы №4 (Руководитель Н. М. Семёнова) Художник – график, художник – документалист - эти направления абсолютно не скажут о том многогранном таланте, которым обладал этот человек. Для наших Опочан стало естественным приглашать гостей города в кафе «Былина». Интересна и необычна архитектура, но мало кто знает, что эскизы к этому месту рисовал Иван Герасимов. Витражи в магазине «Гастроном» и многое другое сделаны его собственными руками. Он был основоположником становления художественной школы, понимая всю важность влияния этого искусства на становление личности. Он знал и любил жизнь во всех проявлениях. Хочется отметить, что если бы каждый вложил частицу себя в свою Родину – Опочецкий край, то всё вокруг преобразилось.

                                IMG_0989_22

Директор краеведческого музея Кондратеня Александр Владимирович рассказал о Опочецком кружке охотников, который начинал свою деятельность в начале XX века. Существовал он благодаря пожертвованиям тех, кто был неравнодушен этому увлечению и нёс функцию изучения и продвижения этого дела.

Многие знатоки истории Псковской области говорят о том, что Опочка это неизученный исторический пласт. Большое количество архивных документов таят в себе крупицы неизученного. Если бы сегодняшние поколения внесли свою лепту в полуляризацию родного края, наша история стала бы от этого богаче.