Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Ушла из жизни Гаврилова Людмила Валентиновна

10 Апреля 2018

Ушла из жизни Гаврилова Людмила Валентиновна (22 августа 1938-7 апреля 2018) – кандидат технических наук, краевед.

Родилась в г. Опочке. С 1947 по 1953 обучалась в Опочецкой семилетней школе № 2. С 1953 по 1956 – в средней школе № 5. Принимала активное участие в комсомольской работе (была секретарем школьной комсомольской организации). С 1958 по 1968 обучалась в Ленинградском текстильном институте им. С.М. Кирова по специальности «Химическая технология волокнистых материалов».

По окончании института была направлена на работу в научно-исследовательский институт текстильной промышленности в г. Калинин (Тверь), где проработала 30 лет (институт переименован в ЦНИИГИЗ).

Работала над темой «Исследования в области непрерывного крашения полиэфирных волокон в среде органических растворителей». Присвоена ученая степень кандидата технических наук (24 ноября 1975).

За многолетний труд награждена серебряной медалью ВДНХ, юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», неоднократно была победителем социалистических соревнований.

Горячо любя малую Родину, изучает историю края, кропотливо собирает печатные материалы. Посещает краеведческий музей, вступает в краеведческий клуб «Отчий дом» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина и готовит к изданию краеведческие работы. Выступает с готовым материалом на краеведческих чтениях. Людмила Валентиновна - инициатор опубликования воспоминаний дочери опочецкого краеведа Белинского А.И. «Дневник» Л. Белинской (2015); один из авторов книг «Опочецкий купеческий род Порозовых и его потомки» (2013), «Былое и настоящее опочецкого Завеличья» (2017).

Всем, кто ее знал, она запомнится добрым, инициативным человеком, подвижником краеведения.