Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Усадьба Пашкино и ее владельцы

13 Октября 2016

В экскурсии по владению П.П. Болычева – усадьбе в Пашкино приняли участие учащиеся 5а класса СП «Средняя общеобразовательная школа № 4» МБОУ «Центр образования Опочецкого района». Ребята прослушали рассказ специалиста районной библиотеки о роде Болычевых, ведущего отсчет с 15 века, начиная с сер. 19 века до наших дней. От одного поколения к другому передавались уважение к образованию, умение хозяйствовать и трудиться на благо государства своего.

В 40-х гг. 19 века прибыл в Псковский край Павел Иванович Болычев, был назначен (1844) помощником псковского окружного начальника государственных имуществ, а спустя два года вступил в должность опочецкого окружного начальника государственных имуществ и встретил  свою судьбу в лице дочери почетного жителя Опочки Якова Ашевского – Анны. Павел и Анна Болычевы вырастили двух сыновей и трех дочерей. Старший Павел вступил позднее в наследство родовым имением. Варвара прославилась благотворительностью. Она основала в Опочке Благотворительное общество, устраивала вечера, праздники с пожертвованиями в пользу бедных, особенно малолетних детей, ведущих нищенский образ жизни. Брат всячески помогал ей, открыл даже начальную народную школу для детей, где мальчики обучались картонажному делу, а девочки белошвейному.

В 47 лет Павел Павлович женился на юной дочери полковника Люциана Донброво – Евгении. В счастье воспитали восьмерых детей. В 1918 он был арестован. По выходу из тюрьмы жил недолго. Жена, по преданию, ездила к «всесоюзному старосте» М. Калинину с просьбой вернуть дом. С благословенной бумагой на разрешенное проживание в собственном доме вернулась домой. Оставшись ни с чем, оказалась в Прибалтике, зарабатывала на жизнь уроками музыки. Детей жизнь разбросала по разным городам: Петроград, Нальчик, Баксан, Углич… . Среди них: военные специалисты, учителя, медики, биолог и бухгалтер с академическими знаниями, которого прозвали в свое время «ходячей энциклопедией». В сб. «Живое слово Опочки» опубликован его «Рассказ десятника».

Имение Болычевых было определено под дом призрения, где содержались инвалиды труда и Красной Армии. После ВОВ там был открыт детский дом № 1. Впоследствии дом и прилегающая территория с парком были переданы Опочецкой автоколонне.

Усадьба ветшает и разрушается, но до настоящего времени взору открывается удивительный дом с флигелями, балконами, чьи резные карнизы, оконные наличники хорошо просматриваются на фоне усадебного парка. Когда-то  он закладывался в честь детей Болычевых. Об аллеях дуба черешчатого, липы мелколистной, клена остролистного напоминают лишь сохранившиеся отдельные деревья. Прошли к пруду, посередине которого находился остров с прелестными огненными розами. Осмотрели сохранившиеся хозяйственные постройки.

Конечно, в целом разрушающиеся усадьбы производят несколько удручающее впечатление, создают печальное настроение. Однако образ жизни дворян, а главное их значительный вклад в историю Отечества безусловен. Есть, чему поучиться и к чему стремиться.