Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Уроки мужества

14 Мая 2019

В преддверии празднования Великой Победы в мае Опочецкой районной библиотеке  прошли уроки мужества «Дети войны» и «Весной изломанное детство». На мероприятие были приглашены учащиеся СП « Гимназия им. А. Д. Петрова» и СП "Средняя школа №4".

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война. Ведущая мероприятия рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов…

 В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Библиотекарь рассказала о потерянном детстве, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, как работали по двадцать часов в сутки, чтобы приблизить победу.

На фоне песен, клипов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.