Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Уникальная книга

30 Декабря 2014

Вышла в свет книга об Опочецкой средней школе № 4

В конце декабря 2014 года в издательстве ПОИПКРО (Псков) вышла в свет книга «Четвертая школа моя…», рассказывающая об Опочецкой средней школе № 4. Её автор – руководитель музея истории школы Евгения Михайловна Николаева. Идея создания этого сборника статей и материалов связана с 75-летием учебного заведения, о котором идет речь.

Повествование начинается с 1939 года – с момента, когда эта школа впервые распахнуло свои двери для юных опочан, затрагивает годы войны и период послевоенного восстановления, шестидесятые и семидесятые годы и так далее. Уделено место и школьной современности.

Е.М. Николаева собрала сведения о директорах и педагогическом коллективе, о медалистах всех лет и многих победителях олимпиад и конкурсов. 

Немало страниц в книге занимают воспоминая тех, кто здесь учился, кому дороги годы, проведенные в стенах школы, кто с удовольствием бережет в памяти лица школьных друзей и благодарен своим учителям, давшим путевку в большую жизнь.

Непритязательные строки писем выпускников школы тем не менее живо воскрешают атмосферу, царившую здесь в былые годы. Пионерия и комсомол, работа на пришкольном участке и туристические походы, экскурсии и художественная самодеятельность – школьная жизнь всегда была яркой и насыщенной.

Есть в книге и раздел, посвященный дальнейшим судьбам некоторых выпускников школы № 4.

В конце этого сборника статей и материалов помещен фотовкладыш «Четвертая школа: история в лицах», где представлены редкие снимки из школьного музея, запечатлевшие как директоров и педагогов школы № 4, так и ее выпускников.

Книга «Четвертая школа моя…» уникальна уже тем, что ни одна другая опочецкая школа подобной не имеет. А ведь с закрытием школ № 1 и № 2 история этих учебных заведений, по всей видимости, канула в Лету навсегда. Опочецкой средней школе № 4 теперь это не грозит: достаточно содержательный рассказ о ней можно прочесть, открыв томик в красочной обложке.

Приобрести сейчас эту замечательную в своем роде книгу можно в школе № 4 и на абонементе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина.