Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Удивительное путешествие по Швеции

18 Декабря 2008

305Лучшие работы детей, участвовавшие в конкурсе «Удивительное путешествие по Швеции», посвященном 100-летию со дня рождения Астрид Линдгрен и 100-летию со дня выхода в свет книги Сельмы Лагерлёф “Удивительное путешествие по Швеции Нильса Хольгерсона с дикими гусями”, путешествуют по библиотекам и выставочным залам российских городов.
Сейчас выставка находится в Опочецкой центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина и прогостит там до середины января.
В фойе посетителей библиотеки встречают рисунки, картины из природного материала юных участников конкурса. В детском зале, на первом этаже ЦРБ, уютно расположились мягкие игрушки, изображающие героев книг Астрид Линдгрен, вышивки, альбомы, закладки и многое другое.307
310

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди них работы из Опочки:

  • картина «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» - Марины Сергеевой (15 лет, Опочецкий р-н, д.Волково, Краснооктябрьская школа);
  • закладка в книгу с использованием природного материала и картина «Рони, дочь разбойника» - Натальи Евдокимовой (14 лет, г.Опочка, гимназия).

15_1

18_1

20_1

Астрид Линдгрен - самая знаменитая шведская детская писательница, она написала 87 детских книг, и большая часть из них переведена на русский язык. Книга Сельмы Лагерлеф о путешествии Нильса также невероятно знаменита.
24

Напомним, что с 10 апреля по 10 октября 2007 года детским библиотекам северо-запада России представилась возможность поучаствовать в конкурсе «Удивительное путешествие по Швеции», организованном Центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, журналом «Костер», Домом сказки Юнибакен (Стокгольм) при поддержке генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

На конкурс принимались книжки-картинки «Мое путешествие по Швеции с одним из героев Линдгрен», альбомы с портретами героев, сувениры, можно было сделать суперобложку к книгам писательницы или закладку, а также проиллюстрировать произведения Линдгрен, а можно было написать «Еще одну истории, которая могла бы произойти с героями Линдгрен». Кроме того, предусматривалась номинация, предполагающая полет детской фантазии.

Творчество ребят, а от каждого региона Северо-запада России должно быть представлено не более 10 работ, оценивало в Санкт-Петербурге высокое жюри, в составе которого есть представители генконсульства Швеции и члены Союза художников России.