Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Участники "Зарнички" учились тушить пожары

13 Февраля 2008

zrnch

13 февраля 2008 года на городском стадионе в Опочке прошла традиционная игра «Зарничка», участие в которой приняли участники школьных общественных объединений городских и сельских школ Опочецкого района (всего восемь команд). В этом году организовать и провести игру Опочецкой районной детской общественной организации «Калейдоскоп» помогли пожарные ПЧ-20. Ее начальник И.Н.Васильев и его заместитель С.Н.Голубев увидели в «Зарничке» не только возможность познакомить школьников с приемами тушения пожаров, но и впечатляющий способ провести профориентационную работу.

Пожарный расчет №3 принял в «Зарничке» самое активное участие. Ярким финалом игры стали его показательные выступления. Школьники, их наставники, члены жюри и организаторы с большим интересом наблюдали за действиями профессионалов во время тушения пожара.

zarnichka

Главный этап соревнований включал в себя бег на 60 метров, облачение в спецодежду пожарного, боевое развертывание с прокладкой рукавных линий.

Потом команды отвечали на вопросы викторины по пожарной безопасности. А знания, полученные на школьных уроках ОБЖ, пригодились участникам «Зарнички» на медицинском этапе. Они должны были рассказать об оказании первой помощи при отравлениях угарным газом, ожогах, переломах и потере сознания.

Преодолев еще 60 метров дистанции, команды достигали финиша. Нарисованные командами заранее агитационные плакаты, которые по окончании соревнований были подарены пожарной части, тоже входили в зачет.

Первое место в «Зарничке-2008» заняла команда школы №4, второе жюри присудило команде объединения «Орлята» из Варыгинской школы, третий результат показали ребята из объединения «Дружба» Любимовской школы.

Все участники игры получили почетные грамоты за участие и школьные принадлежности в подарок.