Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Участники квеста ответили на вопросы викторины

28 Марта 2019

28 марта в гимназии им. А.Д. Петрова был организован квест, посвященный академику И.К. Кикоину. Дата была выбрана неслучайно – Исаак Константинович (Кушелевич) родился 28 марта 1908 года. В ходе игры ребята узнали, что Кикоины четверть века были тесно связаны с псковской землей, несколько лет жили в Опочке.

Первый этап игры, проходивший в школьных стенах, снабдил гимназистов базовой информацией. Второй представлял собой викторину «За страницами учебника физики». Его организовали и провели сотрудники районной библиотеки. На отдельные вопросы ученики 8-10 классов отвечали сходу, другие вызывали затруднение. Тогда на помощь приходили слайды презентации. В целом викторина помогла углубить и расширить знания гимназистов о жизни и деятельности И.К. Кикоина, его открытиях и вкладе в российскую науку. Из библиотеки ребята отправились в музей, который сегодня располагается в старинном здании бывшего реального училища, где когда-то учился Исаак Кикоин и работал его отец. 

Отметим, что в этот день в Пскове открылись XXXIII Кикоинские чтения с участием ведущих ученых Курчатовского института, представителей  научных институтов и университетов из разных городов, преподавателей и студентов ПсковГУ, школьников.