Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

У Духовой горы уже цветут подснежники

18 Марта 2016

Как рассказала М.С. Яковлева, президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», работающего на базе районной библиотеки имени А.С. Пушкина, с южной стороны у подножия Духовой горы уже появились лиловатые цветочки печеночницы благородной.

– На Духовой горе я снова побывала 16 марта 2016 года, – сообщила Марина Станиславовна. – И должна сказать, что она после зимних работ, организованных там священником опочецкой Покровской церкви отцом Иоанном Нетребой, производит очень приятное впечатление. У нашей районной достопримечательности – Духовой горы в настоящее время – ухоженный, благолепный вид. Бревенчатая желтая часовня с голубым куполом среди деревьев видна теперь от самого подножия.

И мне приятно сознавать, что в числе прихожан Покровского и Преображенского храмов, трудившихся на горе зимой, были и опочецкие краеведы,  внесли свою, пусть маленькую, лепту в это благородное дело!

Несмотря на разбитую сейчас дорогу в Кирово, здесь недавно побывали туристы-неоязычники. Теперь они развешивают тряпочки и ленточки наверху, с восточной стороны часовни, на одном из кустов. Я обломала «украшенные» ветки и отнесла их на одно из кострищ, где во время наших зимних работ пылал огонь, стреляя раскаленными алыми искрами во все стороны.

Если следы посещения Духовой горы неоязычниками ликвидировать регулярно, то, возможно, со временем удастся внушить людям, что здесь лучше обратиться с молитвой к Святому Духу, а не развешивать по кустам всякий тряпичный мусор…

А цветы я увидела, когда спустилась вниз и пошла вокруг Духовой горы по кольцевой дороге, которая теперь расчищена полностью.

Так что домой я отправилась, унося с собой радость в душе – и снимки печеночницы благородной на карте памяти цифрового фотоаппарата…