Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Творчество: вдохновение, процесс, итоги

14 Декабря 2014

О литературном творчестве опочан в юбилейный год на литературной гостиной "Творчество: вдохновение, процесс, итоги".

Чествование людей, чья стихия – литературное творчество, - торжество запоминающееся, надолго остающееся в памяти.

Многие в своей жизни прошли через пробу пера, но не все выросли, выдержали испытание временем, заслужили признание у читателей. И только самые, самые отважные, кто не может не писать, для кого вдохновение - удел жизни, продолжают творить. Они купаются в процессе творчества с улыбкой на устах, сдвинув брови, взъерошив волосы. Отдаются ему с головой, омываются слезами, раскрывают объятия звонкой удаче. Переживают, содрогаются, рождаются и умирают, проходят разные пути познания вместе со своими героями. Доверяют нам самые сокровенные мысли.

Читая книги наших земляков, мы лучше познаем себя и окружающих. Это мы, ничем не прикрытые, со своими обидами, потаенными и вслух высказываемыми желаниями. Это места, события, через которые прошли, пережили мы сами, наши родные, предки, близкие, знакомые, друзья. Возникаемое при чтении такое отчетливое, осязаемое соприкосновение с собственной жизнью – это дорогого стоит.

Передать настроение героя, описать явление природы, как живое существо, так что увидишь, услышишь, потрогаешь, прочувствуешь – все удается талантливому автору. Эссе ли, рассказ, повесть, роман, стихотворение или документальное изложение фактов – главное, что появляются на свет пронзительные строки, запечатлевающие в конечном итоге историю нашего края.

Марина Станиславовна Яковлева – журналист по профессии, краевед по призванию, живет осмысленно, душу раскрывает в творчестве. Первые произведения опубликованы в сборниках: «На берегах Великой и Псковы», «Живое слово». В юбилейный год вышла и замечательная авторская книга «Слеза на реснице судьбы». Как редактор и корректор готовит к изданию многочисленные труды других авторов. Участвует в исследовательской краеведческой деятельности, что нашло отражение в «Трудах национального парка «Себежский».

Под аплодисменты Марина Станиславовна начинает рассказ о себе, своем творчестве. Многогранный человек, она о себе говорит скромно. Но даже короткое повествование позволяет составить представление о ней, как целостной личности.

Книга «Слеза на реснице судьбы» (рассказы, роман) написана откровенным автором с чувством тонкого юмора, читается легко, запоминается надолго.  Увлеченный человек, она делится своими познаниями в цветоводстве. Пишет о краеведе-романтике и вызывает чувство сопереживания. Передает рассуждение обывателя о достопримечательностях города, и у читателя поднимается возмущение – «как это нет достопримечательностей!» А вот мы нечаянно-негаданно готовы заглянуть в мир Зазеркалья, настолько владеет автор словом и магией. 

Открыв книгу, читатель не пожалеет о потерянном времени.

Виктор Павлович Парамонов. Ветеран войны и труда, Почетный гражданин Опочецкого района, учитель и краевед, он нам многим знаком и уважаем. Однако не все знают, что он принимал самое непосредственное деятельное участие в создании таких солидных изданий, как «Книга памяти» и «Псковская энциклопедия». Ему есть, что сказать, чем поделиться: Виктор Павлович прошел огонь, воду и медные трубы. Активная личность, гражданин и патриот родного края, он и сейчас является примером для живущих и будущих поколений.

В юбилейном году издана его книга «Деревня Заверняйка: взгляд в прошлое». Это местечко известно ему не понаслышке. Он там жил, защищал родную землю, работал преподавателем, директором Заверняйковской восьмилетней школы. Рассказывая об истории своего края, его замечательных представителях, о школе, преподавателях и учениках, он следует фактам, стремится как можно полнее и достовернее отразить то, что составляло жизнь его односельчан.

Евгения Михайловна Николаева давно мечтала о рождении книги, посвященной средней общеобразовательной школе № 4, ее родной школе, в которой возглавляла когда-то пионерскую дружину, преподавала труд и продолжает работать уже многие годы в школьном краеведческом музее. Благодаря подвижническому труду, ей удалось собрать много бесценного материала по истории школы (75 лет), о ее преподавателях, выпускниках (более 7 тысяч). Потрясающая книга «Четвертая школа моя …» вобрала в себя столько судеб, такие подробности из жизни школы, все на основе музейных, личных и госархивов, что не хочется отрываться от чтения.   

Александр Владимирович Кондратеня. Историк, Член Союза краеведов предан своей профессии, несет отвоеванные у времени знания людям, учит любить родной край и гордиться достояниями предков. В этом году начал и завершает проект «Голос былого» к 600-летию города. 13 выпусков газеты собрали эксклюзивный материал по истории Опочецкого района.

Светлана Яковлевна Нечаева, светлой души человек, давно посвятила себя поэтическому творчеству и музыке, имеет поклонников среди детей и взрослого населения. Они ее и подвигли на издание очередной книги. «Звучи, мелодия души!» - музыкально-поэтическое произведение с нотами и высказываниями известных людей, лирическое посвящение и обращение к людям ценить человеческие проявления души, дорожить миром и собой в нем.

В «Сборник стихов ветеранов Псковской области» вошли и стихи наших опочан: Л.П. Владимировой, С.Я. Нечаевой, М.М. Пантуровой, В.А. Петрова.    

Аплодисментами встречали земляки чтение нечаянных поэтов. Столько эмоций, душевных порывов, а главное любви к человеку, родному краю в окружающих нас, живущих рядом с нами людях. Они расцвечивают нашу жизнь новыми красками, дарят тепло души и солнечные улыбки.

После каждого выступления героям встречи адресовались вопросы из зала. Ради более полного раскрытия неповторимых образов и ведущая задала в конце вечера каждому из них по вопросу:

- О чем сожалеете на сегодняшний день? Чего не приемлете в людях? Куда устремляетесь всей душой?

- Что бы Вы посоветовали политикам:

 во-первых, во-вторых и в-третьих?

- Что Вы вмещаете в понятие «Родина»?

- Как защитить молодежь, детей от несправедливости, войн, посягательств, беззакония?

- Что движет обществом в большей степени – позитив или негатив?

- Что Вам всю жизнь импонировало в мужчинах, а что на дух не переносите?

- Какая слабость позволительна женщине, и какой каприз непозволителен мужчине?

После исчерпывающих ответов ведущая отметила, как славно потрудились герои вечера в юбилейном году, летели на крыльях вслед за удачей, и пожелала успехов в следующем году, изящной словесности, преодоления новых вершин, обаяния и выносливости.

Закончился вечер, но не спешили его участники. Обменивались впечатлениями, спешили договориться о деловых встречах, задавали вопросы и благодарили за щедрый прием.