Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Театр книг Гоголя

04 Апреля 2019

Очередную встречу в клубе «Литературная гостиная» в Опочецкой районной библиотеке решено было провести 28 марта. Ее посвятили юбилею великого русского писателя Н.В. Гоголя. Главное внимание было сосредоточено на образах гоголевских произведений, ярких, запоминающихся, характеры которых встречаются порой и сегодня.

Интерес к данной теме проявили педагоги и студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа. И клуб с удовольствием встретил их в этот день.

Встреча прошла на одном дыхании. Проникнуться духом Гоголя помогли короткая презентация и самые яркие факты биографии писателя, с которыми познакомила собравшихся Нина Васильевна Кузьмина. Другие постоянные участники «Литературной гостиной» подготовили отрывки из произведений классика. В итоге получилась галерея портретов. От лица Хиври из «Сорочинской ярмарки» было предложено объяснить значения некоторых слов, встречающихся в гоголевских произведениях. Панночку из «Вия» и Оксану из «Ночи перед Рождеством» представила Инна Александровна Петрова, Параску из «Сорочинской ярмарки» и тетушку Федора Ивановича Шпоньки – Лидия Александровна Мовсесян, Катерину из «Страшной мести» – Зоя Дмитриевна Николаева, Пульхерию Ивановну из «Старосветских помещиков» – студентка 2 «А» курса, а ее одногруппница и Татьяна Михайловна Костина прочли по ролям диалог Анны Андреевны и Марьи Антоновны из «Ревизора».

Отрывок из «Мертвых душ» – визит Чичикова к Коробочке – без репетиции, как театр-экспромт, разыграли главный библиотекарь по массовой работе Надежда Евгеньевна Ильина и участница клуба Татьяна Петровна Клевцова.