Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Театр – это волшебство!"

27 Марта 2019

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

В Опочецкой районной библиотеке им А.С. Пушкина библиотекари отдела обслуживания детей для учащихся 4 «Б» СП «Средняя школа №4» и 4 «Б» СП «Гимназия им. А.Д. Петрова» провели театрализованное  мероприятия «Театр – это волшебство!» Театральные встречи в библиотеке – одно из развивающихся направлений библиотечной деятельности, а также важнейшее средство привлечения к чтению.

Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым.

Читальный зал библиотеки превратился в театральную площадку, где дети могли почувствовать себя настоящими актёрами, перевоплотившись то в старушку, то в мышку,  то в Принца, то в  трехголового дракона похитившего принцессу. Ребята поняли, что быть актером вовсе не просто.

А библиотекари в свою очередь, смогли не только донести до ребят основную мысль сказки, но и сделать это ярко, зажигательно, талантливо. В спектакле играла музыка, сказочные герои общались с зрителями – именно это позволило ребятам окунуться в таинственную атмосферу театра. Зрители с восторгом восприняли не только увиденное представление, но и возможность принять в нём непосредственное участие. В конце дети познакомились с героями. Научились управлять куклой, и были чрезвычайно довольны!