Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Талант дается от природы

23 Октября 2013

На встречу с молодежью из клубов «Доверие» и «Сверстник» пришла одаренная женщина, чье великодушное сердце, трогательная скромность и непревзойденный голос способны освободить, очистить любую душу, вырвать ее из тисков, раскрепостить и заставить искриться радостью жизни, любовью и состраданием к людям.

Татьяна Петровна Клевцова, как рассказчица, обладательница удивительного голоса, известна многим опочанам, но мало кто знает историю ее жизни. Так сложилась судьба, что, будучи родом из Астраханской области, жила она в Апатитах, Мончегорске. С 2004 г. – в Опочке. Что когда-то приобрела профессию геолога и полюбила ее на всю жизнь. А еще раньше, в раннем детстве запела. Схватывала мелодию и слова песен прямо с репродуктора.  Да так лихо исполняла, что имела успех. В школьные годы Таня Королевская играет заметную роль в художественной самодеятельности, участвует в городских, районных и областных конкурсах. Жизнь набирает обороты и в итоге - поездки с выступлениями в зарубежные страны. И где бы ей ни довелось выступать, ее талант замечают. И тому свидетельство - многочисленные грамоты, благодарственные письма, почетные знаки и дипломы. Приезд в Опочку, обустройство на новом месте не изменили натуру Татьяны Петровны. Она поет от всего сердца и обретает новых друзей. И репертуар ее пополняется новыми песнями, сказами, народно-поэтическим творчеством Псковщины.

В своем небольшом, но емком по содержанию выступлении Татьяна Петровна, рассказывая о своей жизни и увлечениях, прочла сказку «Как дед дочек замуж отдал», услышанную ею от жительницы (1900 г.р.) д. Терехи Звонской волости; стихи полюбившихся авторов (О. Дементьев, В. Тушнова, К. Ваншенкин и др.). Исполнила песни, запомнившиеся с детства, юности. Звучали бардовские песни, эстрадные, народные: «Над полями зорька светлая», «Ты Россия моя», «Вдоль деревни», «Рябина» и др. Задорно исполнялись северные частушки. Было ребятам, на что обратить внимание, и потому не скупились на аплодисменты. Они были серьезны и улыбались, когда, например, Татьяна Петровна пела песню «Псковский говорок» на стихи псковского поэта В. Половникова.

На прощание вместе с добрыми пожеланиями для молодых людей прозвучало стихотворение «Ты скажи, что тебе пожелать».