Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Светом душа озарится…»

24 Января 2023

В Опочецкой районной библиотеке состоялось первое в этом году заседание клуба «Литературная гостиная». Организаторы встречи предложили программу, посвященную январским праздникам – от Нового года до Крещения, под названием «Светом душа озарится, сердце любовью согреется». Вечер воспоминаний и литературных открытий  включал в себя и поздравления, и стихи, и воспоминания о семейных новогодних и рождественских традициях, и обзор книг, и, конечно же, рассказы о чудесах, которые случались в жизни участников клуба.

 

Сотрудник библиотеки познакомила с репринтным изданием книги «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия, собранные М. Забылиным». Книга вышла в свет впервые в 1880 году в Москве и была переиздана в 1992 году. Вниманию слушателей был предложен краткий обзор главы, посвященной Святкам, и «Рождественские стихи», которые пели дети, ходившие в канун Рождества со звездою.
Тут же разговор зашел об утрате многих традиций. Т. И. Явтушенко поделилась воспоминаниями о том, как в Молдавии, где она работала после института, в Рождественский сочельник готовили коливо (или сочиво), вкус которого она помнит до сих пор. Это особое сладкое блюдо, приготовленное из «битой» пшеницы, меда, мака, орехов, которое ставилось на стол вечером накануне Рождества.

С большим интересом участники клуба рассматривали подвешенных к люстрам «пауков», изготовленных Г. И. Таракановских. Галина Ильинична рассказала о бытовавшей на Украине рождественской традиции ставить в угол сноп жита – Дидух, символизирующий дух покровителя рода, а также об изготовленных ею из соломки «пауках», которые по сути своей являются оберегами дома и семьи. «Пауки» поразили изяществом геометрических форм и одновременно легкостью и «живостью».

Тут же всплыли в памяти различные примеры использования соломы нашими дедами и прадедами. Л. И. Яковлева рассказала о крещенских традициях. Рассказы о необычных, поистине чудесных случаях, происходивших в жизни некоторых участниц клуба, тесно переплелись с книжным серпантином – литературными примерами рождественских историй. В книжный обзор ведущая вечера включила как произведения русских и зарубежных классиков, так и современную прозу. Особое внимание было уделено повествованиям  Н.С. Лескова («Святочные рассказы»), И. С. Шмелева («Лето Господне»), Н. В. Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки»), У. С. Моэма («Рождественские каникулы»), О`Генри («Дары волхвов»), сборнику рассказов «Чудо рождественской ночи».  

А подвести итог встречи помогло стихотворение Тамары Карнауховой «Живем на свете только раз» и пожелание делиться рождественской радостью с родными и близкими, с друзьями и знакомыми.