Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Сверху вниз, наискосок!"

22 Ноября 2019

Виктор Драгунский говорил:

«Смех – это радость.

Я даю его двумя руками.

Карманы моих клоунских

штанов набиты смехом.

Дети должны жить,

они должны радоваться,

и я должен приносить

радость детям…»

 

Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие во II Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения «Друг детства – Виктор Драгунский», посвященной 60-летию «Денискиных рассказов».

Библиотекари отдела обслуживания детей провели литературную карусель «Сверху вниз, наискосок!» для учащихся 2 и 3 классов СП «Гимназия им.А.Д Петрова».

К мероприятию по творчеству В. Ю. Драгунского подготовили выставку «По секрету всему свету!», на которой были представлены лучшие произведения писателя. 

С помощью презентации ребята познакомились с нелегкой судьбой автора, узнали, что он во время Великой Отечественной войны был в рядах ополченцев, служил в театре, и, конечно же, писал веселые рассказы.

Дети с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о книгах, в которых они смогли узнать себя и своих друзей, приняли участие в литературной викторине по творчеству В. Ю. Драгунского, узнавали по отрывкам из произведения название рассказа, угадывали рассказ по иллюстрациям, по описанию называли героя.

Ребята поделились друг с другом понравившимися произведениями, которые они прочитали.

Завершилась литературная карусель видеороликами из произведения Драгунского «Денискины рассказы».

По окончании мероприятия все дети взяли  книги для прочтения дома.