Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Судьба природы в наших руках"

12 Апреля 2019

Ко Дню экологических знаний Опочецкая районная библиотека им. А. С. Пушкина  провела экологический лабиринт « Судьба природы в наших руках» для учащихся 7-х классов школ города.

Целью мероприятия было расширение и углубление  экологических  знаний учащихся в игровой форме.

Встреча началась с разговора об отношении человека к природе в современном мире, для детей была подготовлена презентация « Влияние человека на природу».  Затем участники разделились на 3 команды и, получив маршрутные листы,  организованно и чётко прошли по 3 станциям, выполняя самые разные задания на тему экологии.

Встреча прошла под девизом:

Природа не жалеет ничего,

Даря свои бесценные дары.

И требует взамен лишь одного,

Чтоб люди были к ней добры.

Участники в конкурсах  смогли показать свое неравнодушие к экологическим проблемам, смогли предложить способы их решений, творчески представили их.

На станции «Поэтическая экология» участники должны были собрать стихотворение из перемешанных строк, чтобы ответить на вопросы теста о переработке отходов. Станция «Экологический блиц» заставила поломать голову над блиц –вопросами в различных разделах: «Растения», «Животный мир», «Растения», «Птицы». На станции «Спасем планету»  ребята смогли проявить свои творчески способности при создании листовок – призывов по охране природы.

Победители были награждены памятными подарками.

В конце встречи библиотекарь представила детские экологические журналы «Свирель», «Лазурь», « Юный натуралист», которые открывают удивительный и непредсказуемый  мир дикой природы. В заключении ребята посмотрели видеоролик на песню Е. Муравьева «Взгляни на эту землю с высоты»