Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Стальное слово: "Победим!"

30 Апреля 2013

 

И дали клятву Родине своей:

«Родная мать! Мы все полны стремлений

Громить врага как ночью, так и днем.

Скорей умрем, чем станем на колени,

Но победим скорее, чем умрем!»

 

Пусть тучи сдвинулись сурово, -

Мы в бой идем.

А впереди

Звучит набатом наше слово,

Стальное слово: «Победим!»

                                               И. Виноградов

Урок памяти для учащихся 9б класса ОСШ № 4, подготовленный районной библиотекой им. А.С. Пушкина, проходил в краеведческом музее. Горячим дыханием Великой Отечественной пахнуло на ребят, когда они слушали вступительное слово ведущей, поэтические строки времен войны, написанные псковским писателем Иваном Виноградовым. Иван Васильевич, участник партизанского движения на Псковщине, редактор партизанских газет, собственный корреспондент центральной «Правды», редактор «Псковской правды», член Союза журналистов, член Союза писателей, был истинным патриотом своей Родины, патриотом Псковщины. Его проза и поэзия – драгоценный сгусток правды о суровых дорогах войны. Писал до последних дней, принимал активное участие в создании и составлении областной Книги Памяти.

Не все осталось запечатлено на страницах книг, но хранится в памяти. Любовь Ивановна Козлова, краевед-любитель, рассказала о своих неизгладимых впечатлениях детства (к началу войны ей было 6 лет). Как пытались эвакуироваться, а попали на передовую под психическую атаку. Как женщинам и детям пришлось вернуться домой, в оккупацию. О трудностях, лишениях, ужасах войны рассказывала Любовь Ивановна и о клятве детей: «Не пищать!». Как ни не были они малы, понимали, что основные тяготы ложатся на плечи матерей. Повествуя о годах войны, о народном подвиге, и его отдельных героях, Любовь Ивановна упомянула и о захоронениях на территории Опочецкого района. Горько на душе, когда находятся мастера по стиранию следов войны (исчезновение табличек с именами, памятников) или не оказывается благодарных потомков, которые позаботились бы о воинских могилах. В конце своего выступления Л.И. Козлова обратилась к ребятам с предложением начать поисковую работу по восстановлению имен погибших.

Надежда АлексеевнаЕвдокимова, директор краеведческого музея, обратила внимание ребят на стенды и витрины с информацией о годах оккупации на территории нашего края, о партизанском движении, поведала учащимся о тех материалах, реликвиях, что были когда-то переданы на хранение, зачитала письма с фронта родным, напомнила ребятам о писателях-земляках и переписке с ними.

И снова звучат стихи Ивана Виноградова, теперь уже не о войне, но все о той же любви к Родине большой и малой, что помогла выстоять в схватке с врагом.

Моя любовь к родному краю

Со мной во сне и наяву,

Она мне сердце согревает.

Я счастлив тем, что здесь живу.                 («Не разлюблю»)

Писателю довелось побывать в Опочке. Легко сложились строчки «Ночь в Опочке»:

…Ты живешь

В душе моей, Опочка.

Мил твой говор,

Песни, звук рожка…

От тебя, - как в шутке, -

Три версточки,

А к тебе от сердца –

Три вершка.

Фотографией на память закончилось мероприятие, но не завершилось прикосновение к памяти о подвиге мужественных соплеменников.

Еще долго ребята, не спеша, осматривались в музее, переходя из одного зала в другой и возвращаясь к экспозициям времен В. О. войны.